К Международному дню родного языка

Аватар пользователя Анна

Самые популярные русскоязычные авторы и произведения в России за последние пять лет, по версии Storytel

  • В топ-3 самых прослушиваемых оказались современные писатели: Борис Акунин, Дмитрий Глуховский и Сергей Лукьяненко.
  • «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной — самый популярный роман за последние пять лет.
  • В топ-10 популярных авторов всего два русских классика: Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский.

К Международному дню родного языка международный сервис аудиокниг Storytel представляет рейтинг самых популярных отечественных писателей и сравнивает, изменились ли предпочтения россиян за последние пять лет.

Самые популярные российские авторы за последние пять лет

В течение последних пяти лет первое место по популярности среди отечественных авторов неизменно принадлежит Борису Акунину. Его аудиокниги набирают самое большое количество прослушиваний. На втором месте — Дмитрий Глуховский, знаменитый автор серии «Метро», а также писатель, который в прошлом году создал первый постапокалиптический аудиосериал «Пост».. На третьем месте — российский фантаст и автор «Дозоров» Сергей Лукьяненко. На четвертой позиции — победитель многочисленных литературных премий и автор культовых романов уже нескольких поколений Виктор Пелевин.

На пятом и шестом местах по популярности — вечные русские классики: Лев Николаевич Толстой и Федор Михайлович Достоевский.

На седьмом месте по популярности — российский писатель и сценарист Алексей Иванов, автор известных произведений, которые были экранизированы: «Географ глобус пропил», «Тобол», «Пищеблок» и «Общага-на-крови».

Восьмое место — у Александры Марининой, которая завоевала любовь российской аудитории благодаря захватывающим детективам. На девятом месте — российский журналист и писатель Михаил Зыгарь, который в своих книгах поднимает проблемы современной политики и истории. Замыкает десятку самых популярных отечественных писателей Андрей Васильев — автор фантастической серии «Файролл», написанной в жанре боевого фэнтези, LitRPG.

  1. Борис Акунин
  2. Дмитрий Глуховский
  3. Сергей Лукьяненко
  4. Виктор Пелевин
  5. Лев Толстой
  6. Федор Достоевский
  7. Алексей Иванов
  8. Александра Маринина
  9. Михаил Зыгарь
  10. Андрей Васильев

 

Самые популярные в России произведения отечественных авторов за последние пять лет

Самым прослушиваемым произведением стал роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», который был экранизирован в 2020 году и получил огромное количество отзывов.

В десятке самых популярных аудиокниг за последние пятьлет оказались сразу четырепроизведения Бориса Акунина: «Алмазная колесница», «Нефритовые четки» и «Не прощаюсь» (из серии приключений Эраста Фандорина), а также одна из аудиокниг большого проекта об истории России, рассчитанного на десять лет, — «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия».

В топ-10 самых прослушиваемых произведений вошли две аудиокниги Михаила Зыгаря: «Вся кремлевская рать: Краткая история современной России» и «Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900–1917».

Сразу два романа Дмитрия Глуховского также вошли в десятку: «Текст» и «Метро 2033».

Замыкает топ-10 эзотерическая аудиокнига Вадима Зеланда об умении правильно формулировать свои желания и намерения во Вселенную — «Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов».

  1. «Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина
  2. «Алмазная колесница», Борис Акунин
  3. «Вся кремлевская рать: Краткая история современной России», Михаил Зыгарь
  4. «Нефритовые четки», Борис Акунин
  5. «Текст», Дмитрий Глуховский
  6. «Метро 2033», Дмитрий Глуховский
  7. «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия», Борис Акунин
  8. «Не прощаюсь», Борис Акунин
  9. «Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900–1917», Михаил Зыгарь
  10. «Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов», Вадим Зеланд

 

Самые популярные в России произведения отечественных авторов — 2021–2022

Интересно, что предпочтения наших соотечественников к современным классикам не меняется год от года. В десятке самых популярных произведений за последний год все также находится «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, «Алмазная колесница» и «Нефритовые четки» Бориса Акунина и даже «Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов» Вадима Зеланда.

Однако можно увидеть, что российские слушатели активно приветствуют аудионовинки. Это «Дорога в Китеж» любимого всеми Бориса Акунина, «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова, «Эшелон на Самарканд» Гузель Яхиной и «TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.)» Виктора Пелевина.

  1. «Метро 2033», Дмитрий Глуховский
  2. «Дорога в Китеж», Борис Акунин
  3. «Алмазная колесница», Борис Акунин
  4. «Женщины Лазаря», Марина Степнова
  5. «Нефритовые четки», Борис Акунин
  6. «Вечная мерзлота», Виктор Ремизов
  7. «Эшелон на Самарканд», Гузель Яхина
  8. «TRANSHUMANISM INC. (Трансгуманизм Inc.)», Виктор Пелевин
  9. «Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина
  10. «Трансерфинг реальности. Ступень I: Пространство вариантов», Вадим Зеланд

 

Самые популярные в России русскоязычные авторы — 2021–2022

Наряду с постоянными любимцами российских слушателей за последний год в топе появились новые имена. Это российские фантасты Артем Каменистый и Дем Михайлов. Они вытеснили из десятки лидеров Ф. М. Достоевского, поэтому в самых популярных остался только Лев Николаевич Толстой. Также в десятку лидеров последнего года поднялась Дарья Донцова, которую уже много лет любят российские читатели и слушатели.

  1. Борис Акунин
  2. Дмитрий Глуховский
  3. Сергей Лукьяненко
  4. Виктор Пелевин
  5. Алексей Иванов
  6. Артем Каменистый
  7. Лев Толстой
  8. Дем Михайлов
  9. Александра Маринина
  10. Дарья Донцова

 

О Storytel

Storytel — сервис аудиокниг по подписке. В библиотеке Storytel собраны аудиокниги практически всех жанров, от классики и нон-фикшена до лекций, стендапов и подкастов. Это сервис, который решает проблему чтения. Он позволяет слушать аудиокниги всегда и везде: во время тренировки, готовки еды, дороги на работу и обратно, в самолете, перед сном и когда угодно еще. Storytel создает и записывает собственный уникальный контент — лекционные проекты, подкасты, аудиосериалы, а также сотрудничает с лучшими голосами страны.

www.storytel.com/ru

Раздел: