IV Межрегиональный фестиваль-конкурс классического балета «Культурные сезоны»

Аватар пользователя Анна

Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры и искусства «Культурные люди» и Московский Академический театр балета «Русский балет» приглашают Вас к участию в IV Межрегиональном фестивале-конкурсе классического балета «Культурные сезоны».
Фестиваль-конкурс – это межрегиональная площадка для выявления талантливой молодежи в сфере классического балета. Для участия в конкурсе мы приглашаем творческую молодежь, детей, коллективы и студии, учащихся хореографических училищ, профессиональных артистов балета ихореографов,желающих продемонстрировать свои таланты и творческие способности профессиональному жюри и широкой общественности для обсуждения и объективной оценки.


Конкурс направлен на поддержку творческих инициатив в области хореографии и содействует самореализации подрастающего поколения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. Среди основных задач фестиваля-конкурса – популяризация хореографического искусства на территории Российской Федерации, развитие образовательного и культурного потенциала детей путём вовлечения их в фестивально-конкурсное движение, повышение квалификации руководителей студий и коллективов, формирование активной аудитории для творческих образовательных учреждений страны, выравнивание условий доступности для жителей всех регионов России к лучшим образцам классического искусства и народного творчества. Фестиваль-конкурс способствует реализации цели, сформулированной Президентом России, как «Создание на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ и равных условий для творческой деятельности».

Подача заявокна участие в конкурсе осуществляется с 1 июля по 1 октября 2022 года. Фестиваль-конкурс проходит в два этапа. Iэтап конкурса – заочный. Оценка участников первого этапа проводится по видеозаписям. II этап конкурса – очный. Финал конкурса пройдет с 28 октября по 1 ноября 2022 года в Московском Губернском театре в формате фестиваля. Фестивальная программа включает мастер-классы, семинары-практикумы, интенсивы, смотр номеров, награждение победителей и торжественный концерт лауреатов конкурса.

Жюри конкурса – ведущие представители культуры и искусства, заслуженные и народные артисты России, педагоги-хореографы Большого Театра. Председатели конкурса: Вячеслав Михайлович Гордеев - Народный артист СССР, художественный руководитель академического театра балета «Русский балет»; Борис Борисович Акимов - Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, обладатель ордена «Знак почета», Ордена Дружбы, Ордена Восходящего солнца, педагог-репетитор Большого театра.
Наш конкурс – это не только профессиональный подход, но и открытие новых эксклюзивных соревновательных направлений.

Конкурс проводится по следующим категориям:
Непрофессиональная категория. Участники от 4 до 17 лет. Участники из самодеятельных коллективов, кружков, ансамблей и творческих студий; начинающие дарования в области классического балета.
Профессиональная категория:
• Средняя возрастная группаот 13 до 17 лет. Учащиеся профессиональных и полупрофессиональных хореографических учреждений, школ искусств и студий, высших и средних специальных учебных заведений, студенты ДПО.
• Старшая возрастная группа от 18 до 28 лет. Профессиональные артисты балета, имеющие хореографическое образование, артисты профессиональных ансамблей, танцевальных коллективов и музыкальных театров.
• Хореографы от 14 +.
Участники получат возможность подключиться к уникальным мероприятиям, познакомиться с известными народными и заслуженными артистами, получить полезные навыки и стать частью большого творческого праздника.

Для коллективов этот проект станет отличной возможностью представить своих учеников на межрегиональном уровне, внести вклад в развитие национальной культуры и сохранение исторической памяти, получить благодарственные письма и грамоты. Главная особенность нашего фестиваля заключается не только в поощрении победителей памятными призами и подарками, но и приглашением лауреатов, победивших в финале конкурса, принять участие в отборочном просмотре на перспективу дальнейшего обучения в профессиональные учреждения культуры и искусства.
Для учащихся хореографических училищ конкурс откроет новые горизонты, повысит профессиональные компетенции, даст возможность выступить на сцене в профессиональном театре. Лучшие участникибудут приглашенына отборочный просмотр с перспективой дальнейшейработы в академические и музыкальные театры балета, а также в современные гастрольные труппы.
Для профессиональных артистов балетаконкурс откроет новые возможности и перспективы, а успех на смотре откроет дорогу в будущее молодым исполнителям.
Для хореографов этот проект поможет рассказать миру о своём творческом пути, самореализоваться на сцене,показать потенциал своих хореографических работ.
Подробная информация и положение о фестивале-конкурсена нашем сайте www.culturalpeople.ru

История: Не так давно завершился III Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнительских искусств "Культурные сезоны". Весенний фестиваль-конкурс стал настоящим праздником, который собрал самых талантливых, ярких и перспективных участников. Члены высоко компетентного жюри выбрали 104 лучших танцевальных номера, исполнители которых выступили в финале.
Проект существует с 2019 года и за это время зарекомендовал себя как значимый фестиваль инновационной направленности. Главная особенность -высокий уровень экспертного состава жюри конкурса, в который входят ведущие представители культуры и искусства, заслуженные и народные артисты, педагоги-хореографы Большого Театра.

За время существования в фестивале-конкурсе приняли участие свыше 800 человек. Участниками стали солисты и коллективы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Орла, Ярославля, Воронежа, Ростова-на-Дону, Казани, Краснодара, столицы Республики Беларусь – Минска.Участвовали артисты из таких стран, какФранция, Китайская народная республика и др..
Наш фестиваль-конкурс - это уникальные призы. По традиции, лучшие участники получают фирменную тарелку с автографами всех членов высокоуважаемого жюри; билеты в лучшие театры Москвы; мастер классы в профессиональное хореографическое училище. А также специальный приз –балетная туфелька с автографом балерины Большого театра. В первом фестивале-конкурсе участники получили пуант с автографом Дарьи Хохловой - первой солистки балета Большого театра; во втором - пуант с автографом Екатерины Крысановой - прима-балерины Большого театра, заслуженной артистки Российской Федерации; в третьем -пуант с автографом Евгении Образцовой - прима-балерины Большого театра, заслуженной артистки Российской Федерации.Участники с нетерпением готовятся, оттачивают своё мастерство, чтобы получить такие ценные награды, проявить себя и собрать всю коллекцию пуант с автографами балерин Большого театра.

Конкурс насыщен комплексом образовательных мероприятий. В рамках подготовки к фестивалю-конкурсу участникам предложено принять участие в серии мастер-классов по классической хореографии. Дети погружаются в мир классического танца, пробуют интересные танцевальные комбинации, знакомятся с основами классического урока школы Большого театра. Занятия направлены на развитие физических данных, танцевальной координации, укрепление корпуса, формирование правильной работы мышц.
По традиции в день основного конкурсного дня, проходит специальное мероприятие - творческий флешмоб. В весеннем фестивале-конкурсе зажигательный танец представил солист Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов - Олег Игнатьев.
В октябре 2022 года пройдет IV Межрегиональный фестиваль-конкурс классического балета «Культурные сезоны», который расширит профессиональные границы, откроет новые направления и профессиональные компетенции. Главным партнёром фестиваля-конкурса выступит Московский Академический театр балета «Русский балет».

Культурные сезоны: - Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры и искусства «Культурные люди» занимается продвижением культурных ценностей и развитием национальной музыкальной, театральной, литературной, художественной культуры как неотъемлемой части социокультурного облика современной России. Наша позиция: "Культурная страна – Культурные люди". В наших проектах принимают участие артисты лучших театров страны, солисты оперы, балета, драматического театра, хореографы, режиссёры и др. На наших мастер-классах мы знакомим население Российской Федерации с лучшими представителями культуры, заслуженными и народными артистами.
Мы помогаем молодым талантам и направляем их в мир профессионального творчества. Наши фестивали, семинары, концерты, выставки, мастер-классы оказывают высокую поддержку развитию культуры в нашей стране. Мы с особым вниманием подходим к организации событийных мероприятий и региональных фестивалей, привлекая лучших творческих деятелей.

Раздел: