Футбол как зеркало истории: документалка Okko «Асмарал» «выстрелила» на Beat Film Festival

Аватар пользователя Анна

На международном фестивале документального кино Beat Film Festival в Москве состоялась премьера фильма «Асмарал», посвященного феномену первого частного футбольного клуба в истории России. Фильм спортивного журналиста Николы Пророкова создан при поддержке онлайн-кинотеатра Okko. Продюсер ленты - Гавриил Гордеев.

«Асмарал» был основан в 1990 году в Москве иракским предпринимателем Хусамом Аль-Халиди. Случай для СССР беспрецедентный: ранее частных спортивных клубов в стране просто не существовало. Финансовая стабильность и неподдельная любовь владельца к футболу позволили привлечь в команду плеяду талантливых игроков. Тренировали «Асмарал» прославленные советские тренеры Вячеслав Бесков и Владимир Федотов. Цвета команды защищали легенда «Спартака» Юрий Гаврилов и тогда совсем еще юный Сергей Семак, ныне главный тренер петербургского «Зенита».
Вскоре после основания клуб ворвался в высший дивизион чемпионата страны, где успел наделать немало шуму. Однако долго продлиться этой футбольной сказке было не суждено. Из-за финансовых неурядиц и нестабильной ситуации в стране «Асмарал» сначала выбыл из «топовой» обоймы, а вскоре вовсе оказался предан забвению. Документальный фильм Николы Пророкова призван воскресить память об этом неординарном проекте, ставшим отражением российской действительности 90-х с ее чересполосицей взлетов и падений. В картину вошли уникальные исторические хроники и эксклюзивные интервью с бывшими игроками клуба и членами семьи его основателя. Более того авторам удалось организовать товарищеский матч между сборными ветеранов «Асмарала» и “Спартака”. Фрагменты этой необычной встречи также были включены в фильм.

«Асмарал» вошел в шорт-лист Beat Film Festival-2022, выдержав конкуренцию со стороны более чем 300 документальных фильмов со всей России. В рамках фестиваля состоялись три показа картины. 29 июня фильм представили на площадке современного дома культуры ГЭС-2, 2 июля – в арт-пространстве «Поле», а 3 июля – в легендарном столичном кинотеатре «Иллюзион» на Котельнической набережной. Все сеансы прошли в дружественной атмосфере: зрители и критики тепло встретили новинку. Особый интерес документальная лента вызвала у любителей футбола. Остаться в стороне от премьеры не смогли ни бывшие болельщики «Асмарала», ни те, кто знаком с самобытной историей клуба лишь понаслышке. В рамках фестивальной программы также были организованы встречи с создателями фильма. Они рассказали об истории создания документальной ленты и ответили на вопросы зрителей.
Широкой публике «Асмарал» станет доступен осенью. В общероссийский прокат картина выйдет на платформе Okko уже в сентябре.

Раздел: