Вадим Панов: создатель Тайного Города

Аватар пользователя Анна

Вадим Панов — писатель, не нуждающийся в представлении. Его романы, особенно цикл книг о Тайном Городе, неизменно возглавляют топы фантастических бестселлеров. С коллегой по цеху беседует писательница Валерия Вербинина.

— Вадим Юрьевич, что самое привлекательное в работе фантаста — создавать миры, создавать героев, прогнозировать будущее или что-то еще?

— Самое привлекательное в сочинении — это делать невозможное вероятным, доказывать, что ему есть место в нашем мире. Фантастическое допущение может быть любым: иная планета как место действия, невероятные существа в качестве персонажей, будущее человечества – близкое и далекое, но если фантастическое допущение недостаточно продумано, анализ превращается в выдумку, а история – в сказку или, что хуже, в комикс. Фантастика – если мы говорим о лучших образцах, - сложный жанр, требующий от писателя знания психологии и понимания прикладных наук, и именно превращение нереальности в реальность привлекает меня больше всего.

— Бывает ли так, что вы придумываете какой-то незначительный персонаж, а потом в тексте он вырастает, набирает обороты и норовит даже потеснить героев?

— Только на уровне замысла. Дело в том, что я тщательно продумываю книги, обязательно составляю план романа перед тем, как приступаю к черновику, и хорошо представляю персонажей. Некоторые из них действительно преподносят сюрпризы, перетягивая на себя "сюжетное одеяло", но встать вровень с главными героями еще ни у одного из них не получалось.

— Как вы считаете, каким будет мир лет через 50?

— Довольно счастливым, высокотехнологичным, но малолюдным. Ресурсы планеты небезграничны, ни роботы, ни квантовые компьютеры не смогут дать людям ни чистую воду, ни пищу, и нет никаких сомнений в том, что человечество будет решать вставшую перед ним проблему привычным для себя способом: истреблением лишних ртов. И это будущее, увы, наиболее реалистично.

— Были ли какие-то книги, которые повлияли на вас и предопределили ваш путь в фантастику?

— Разумеется, фантастические книги! Я читал много, однако наибольшее впечатление на меня производили необычные истории: о том, как люди добрались до ближайших планет и даже звезд, о тайнах, которые подстерегают нас в глубинах Мирового океана и в темных закоулках больших городов. И в темных закоулках души… Меня восхищало умение описывать то, чего еще нет, но может когда-то случится, и я стараюсь, чтобы мои книги были столь же интересны и увлекательны, как работы Клиффорда Саймака, Эрика Френка Рассела, Айзека Азимова и многих других писателей "золотого века" научной фантастики.

— Несмотря на отдельные успехи, большинство отечественных экранизаций фантастики удачными не назовешь. В чем, по-вашему, причины?

— Фантастика (и фэнтези, вообще, все, что связано с выходящим за рамки повседневности) требует две простые вещи: серьезного отношения и собственного, очень глубокого погружения в необычное. Даже деньги, на наличие (отсутствие) которых так любят кивать многочисленные кинодельцы, не всегда обеспечивают нужный результат. Серьезное отношение и полное погружение в необычное – других рецептов хорошей фантастической книги, игры или кино, попросту не существует. Но и то, и другое – огромная редкость в наших реалиях. Жанровое кино воспринимается многими режиссерами и актерами, как развлечение, чуть ли не детская шалость, в лучшем случае – способом заработать, но в результате получается не полноценный фильм, который хочется пересматривать, а унылое то самое.

— Поговорим о критике? Какая критика, по-вашему, полезна для писателя? Или критик в любом случае находится, так сказать, во вражеском окопе и помощником писателя быть не может по определению?

— Восприятие критики у людей разное, многие авторы болезненно воспринимают любой не положительный отзыв, но лично я с интересом выслушиваю обдуманную и взвешенную критику, однако ключевые слова здесь: "обдуманную" и "взвешенную". Ничем не подкрепленное мнение, хоть положительное, хоть отрицательное, никому неинтересно.

— И, конечно, самый важный вопрос: когда вашим читателям ожидать выхода новой книги и о чем она будет?

— Я надеюсь, что следующая моя книга выйдет весной, а о чем она будет – пока секрет. Одно скажу: это будет очень необычный роман.

Раздел: