Итоги II Межрегионального фестиваля-конкурса творческих инициатив

Аватар пользователя Анна

29 марта 2019 года в Москве состоялся финал  II Межрегионального фестиваля-конкурса творческих инициатив «Новое и перспективное (НИП)», посвященного Году театра в России. Одним из организаторов фестиваля-конкурса стала Автономная некоммерческая организация содействия развитию культуры и искусства «Культурные люди». www.culturalpeople.ru

Межрегиональный фестиваль-конкурс творческих инициатив «НИП» Новое и перспективное» функционирует с 2017 года. По итогом первого конкурса награды получили 20 лучших проектов, каждый из участников получил экспертные консультации по развитию своей проектной инициативы. Впоследствии проект лауреата первой премии конкурса получил грантовую поддержку Президентского фонда. 
В 2019 году фестиваль-конкурс расширяет охват аудитории и открывает новые возможности. Конкурс сохраняет лучший опыт первого фестиваля, предлагает  дополнительные перспективы и уникальные преимущества дальнейшего развития для участников.В этом году в конкурсе приняли участие представители из 13 регионов Российской Федерации из 22 городов страны. Раскрытие культурного потенциала, налаживание взаимодействия между представителями социокультурной сферы, поддержка творческих проектов – основные достижения фестиваля-конкурса.
Развитие культуры в рамках национального проекта одно из приоритетных направлений государственной политики России. Раскрытие культурного потенциала, налаживание взаимодействия между представителями культуры, эффективное использование творческих ресурсов и поддержка творческих проектов – основные темы фестиваля. 

Директор Научно-образовательного центра “Гражданское общество и социальные коммуникации” ИГСУ РАНХиГС Ольга Николаевна Астафьева отмечает: “Не только государственные структуры поддерживают интересные проекты, но и сами люди хотят чтобы их инициатива была услышана и реализована. Именно эти сообщества многих неформально объединяющихся на основе любви к искусству людей и позволяют нам развивать культуру”.

Фестиваль-конкурс проходил в два этапа:

  • Первый этап конкурса – заочный. Включает в себя подготовку и разработку проектных предложений в соответствии с положением конкурса и предоставление их на экспертную оценку  членов жюри. Отбор присылаемых  заявок, проходил в течение трех месяцев;
  • Второй этап фестиваля-конкурса – очный. Защита проектных инициативи представление презентаций на всеобщее обозрение членов жюри и публикифестиваля.

Торжественное открытие II Межрегионального фестиваля-конкурса творческих инициатив “Новое и перспективное (НИП)” прошло в зале Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ). В открытии принимали участие артисты Большого театра России, юные талантливые музыканты, на большом экране кинозала были продемонстрированы уникальные фильмы. Заведующая отделом по работе с порталом о грантах ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» Инна Валерьевна Голышева выступила для участников конкурса со специальным докладом “Как найти своего грантодателя”.

Выступления финалистов проходили в рамках питч-сессии с показом презентаций и авторских видео, лауреаты получили памятные сувениры, сертификаты на прохождение стажировок в некоммерческих организациях культуры, а также экспертные консультации членов жюри: Астафьевой Ольги Николаевны – профессора кафедры ЮНЕСКО, доктора философских наук, профессора, Лауреата Премии Правительства РФ в области культуры; Шлыковой Ольги Владимировны –  доктора культурологии, профессора; Голышевой Инны Валерьевны – заведующей отделом по работе с порталом о грантах ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект)»; Курдовой Татьяны Владимировны - министра культуры и туризма Пензенской области; Елизарова Вадима Анатольевича –  генерального директора ООО «Амигос фильм», продюсера, ведущего канала Техно24; Хохловой Дарьи Евгеньевны– кандидата искусствоведения, первой солистки балета Государственного академического Большого театра России и многих других.
Фестиваль-конкурс способствует: Развитию навыков авторского проектирования и вовлечение молодежи в деятельность по преобразованию социокультурной среды; Созданию творческих групп с высоким потенциалом лидерских качеств и личной ответственности участников, заинтересованных в развитии культурного пространства современных городов; Созданию открытой площадки для обмена опытом творческой деятельности; Закреплению навыков проектной деятельности с целью дальнейшего участия в грантовых конкурсах, проводимых неправительственными и некоммерческими организациями в Российской Федерации; Повышению профессиональных компетенций менеджеров и руководителей культурных проектов, способных влиять на общественное пространство ресурсами культуры.

Фестиваль-конкурс это важное и перспективное направление в развитие социокультурного облика нашей страны. Данный фестиваль становиться инновационной площадкой для развития проектной деятельности и воплощения в жизнь новых инициатив связанных с развитием культуры и образования.

Представители Центра культуры и отдыха Любовь Калмыкова и Анна Новикова стали лауреатами

Подробная информация и пострелизы, интервью и фоторепортажи на сайтах и социальных сетях:

 

Раздел: