5-й Международный фестиваль документального кино ДОКер пройдет в пяти городах России

Аватар пользователя Михаил Брацило
ДОКер

С 3 по 8 апреля 2019 года в Москве и еще четырёх городах России пройдет Международный фестиваль документального кино ДОКер, демонстрирующий самые выдающиеся, актуальные и заметные образцы документального кинематографа, отобранные с разных уголков света. 2019 год юбилейный для ДОКера — ему исполняется 5 лет. Символично, что впервые фестиваль пройдет одновременно в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ярославле. Основная площадка — московский Киноцентр «Октябрь», где соберутся гости со всего мира — авторы фильмов-участников, члены международного жюри и эксперты индустрии. ЛАНИТ выступил официальным партнёром фестиваля.

Зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами со всего мира более 50 новых фильмов, которые будут показаны в нашей стране впервые — это международные и российские премьеры. На Открытии фестиваля состоится знаковая мировая премьера: грандиозная немецкая лента «Россия с неба» станет для многих отечественных зрителей настоящим откровением — в течение 9 месяцев лучшие в мире аэро-кинооператоры снимали Россию с самых неожиданных ракурсов и географических точек. По размаху фильм можно сравнить с эпохальным «Домом» Люка Бессона и Яна Артюса-Бертрана. Уникальность и неповторимую интонацию «России с неба» придаст голос актера Виктора Сухорукова.

В программе фестиваля можно будет увидеть фильмы самых разных направлений: от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, кинохроники и мокьюментари до арт-хауса и научно-популярного кино, от классики до экспериментальных нестандартных форм, от интимнных фильмов-портретов до монументальных картин-путешествий. Это призеры и участники таких престижнейших киносмотров, как Каннский, Берлинский и Венецианский кинофестивали, «Санденс», Локарно, IDFA (который также называют «документальными Каннами») и других.

Кадр из фильма «Россия с неба»

Раздел: