Открытие памятника огнеборцам Москвы

Аватар пользователя Михаил Брацило
МЧС

На территории Главного управленияМЧС России по г. Москве в Пречистенской пожарной части открыли памятник огнеборцам Москвы, который представляет собой композицию из восьми фигур. Как отметил автор проекта - скульптор Евгений Тетерин, фигуры пожарных в "защитных "латах" спец-костюмов запечатлены в промежутке между боями, в минуты победного отдыха на войне, "где никогда не будет перемирий".

31 мая 1804 года император Александр I подписал Указ об организации в Москве профессиональной пожарной охраны и комплектовании её из рекрутов, неспособных к несению службы в армии. Служба в пожарной охране по продолжительности равнялась солдатской и составляла 25 лет.

02. Денисов Илья Павлович - Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве
0L6A7179.JPG

До Указа пожары в москве тушились силами населения, согласно существующей пожарной повинности. После указа пожарная команда Москвы состояла из 20, возглавляемых брандмейстерами, пожарных частей под руководством бранд-майора города и находилась в ведении полиции.

03. Перед началом торжественной церемонии
0L6A6746.JPG

Со второй половины XIX века в Москве сложилась традиция: для каждой пожарной части подбирать лошадей одной масти

04. Ветераны МЧС
0L6A6794.JPG

После войны 1812 года московская пожарная команда имела на своём вооружении в основном устаревшие образцы пожарной техники. Слабость в техническом вооружении обнаруживалась при тушении больших пожаров. Часто выручала хорошая выучка пожарных, их героизм, бесстрашие и взаимовыручка.

05. На церемонию открытия памятника пришли Александр Кибовский - Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента культуры города Москвы; Пётр Бирюков - Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства; Магомед Толбоев - заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации
0L6A6785.JPG

Положение меняется со второй половины XIX века. После запуска Мытищинского водопровода была решена проблема противопожарного водоснабжения города, разработаны конструкции пожарного гидранта и стендера с учётом климатических условий россии., система отключения хозяйственного водопровода при пожаре.

06. Торжественный вынос знамени
0L6A6815.JPG

В 1863 году в Москве открывается завод Густава Листа, который становится крупнейшим производителем пожарной техники в России. Завод выпускает весь спектр водопроводного оборудования, пожарные краны, мотопомпы. двухцилиндровые поршневые и паровые насосы, а с начала XX века, после изобретения пены, химические пенные огнетушители "Эврика-Богатырь".

07. Минута молчания в память о погибших огнеборцах
0L6A6876.JPG

На рубеже XIX-XX веков начинает играть всё большую роль в извещениях о пожарах телефон. Все пожарные части города связывались между собой телефонными линиями, сходящимися на Пречистенке,22, где размещалась канцелярия бранд-майора.

08. Освящение памятника
0L6A6928.JPG

В 1907 году в Москве в Городской части была открыта станция Электрической пожарной сигнализации, оборудованная Московским отделением Акционерного общества "Сименс и Гальске" на средства, собранные московским бранд-майором у буржуазии, купечества и страховых обществ. Электрическая пожарная сигнализация была установлена в Государственном банке, Политехническом музее и в Петровском пассаже.

09.
0L6A6938.JPG

В 1898 году начинает работу Общество Голубого Креста, которое оказывало помощь пожарным в случае потери трудоспособности, материальную помощь родственникам погибших пожарных.

10.
0L6A7036.JPG

17 апреля 1918 года В.И.Ленин подписал Декрет "Об организации Государственных мер борьбы с огнём". В соответствии с Декретом пожарная охрана вошла в Комиссариат по делам страхования и борьбы с огнём, который возглавлял М.Т.Елизаров.

16 апреля 1923 года Московская пожарная охрана была награждена орденом Трудового Красного Знамени - "высшим знаком отличия, установленным для выдающихся работников на фронте труда"

11.
0L6A7088.JPG

В Москве в октябре 1918 года открываются курсы пожарных техников при Таганской пожарной части, а в ноябре 1931 года в здании бывшей Сретенской части Московский техникум имени Моссовета.

В июле 1927 года было утверждено положение об органах Государственного пожарного надзора. Складывается единая система Государственного пожарного надзора, которая вместе с профессиональными частями и добровольными пожарными дружинами были призваны осуществлять предупредительные и оборонительные меры по борьбе с пожарами.

12.
0L6A7109.JPG

Уже с 1928 года в Москве начинается серийный выпуск отечественных пожарных автомобилей на шасси "АМО" и "Автокар".

В 1934 году во вновь образованном Народном Комиссариате Внутренних Дел было учреждено Главное управление пожарной охраны, на него было возложено общее руководство пожарным делом.

13.
0L6A7111.JPG

В грозные годы войны бойцы огненного фронта надёжно стояли на защите родного города. Началось активное обучение жителей столицы тушению зажигательных авиабомб. Занятия проводились силами личного состава пожарной охраны на площадях, в парках, на территориях промышленных предприятий.

14. Пётр Бирюков
0L6A7178.JPG

В настоящее время московская пожарная охрана - мощная оперативная служба в составе МЧС с квалифицированными кадрами, современной техникой, научной и учебной базами, которая надёжно защищает крупнейший мегаполис мира с многомиллионным населением.

15. Экскурсия по музею МЧС
0L6A7154.JPG

В постоянной готовности находятся 142 пожарно-спасательных подразделения, ежедневно на дежурство заступают более 3000 пожарных и спасателей, более 400 единиц пожарной техники, из которых 51 единица - это подъёмные механизмы, 10 вертолётов, 2 пожарных корабля, беспилотные авиационные системы. Также в режие постоянной готовности находятся силы и средства комплекса городского хозяйства.

16.
0L6A7146.JPG

17.
0L6A7132.JPG

Только за прошедший год, благодаря высоким показателям оперативного реагирования личного состава пожарно-спасательных подразделений, таким, как прибытие к месту вызова менее. чем за 7 минут, проведению спасательных работ и началу тушению пожара менее чем за 2 минуты, количество погибших людей в огне сократилось более чем на 20%. Это самый главный результат работы пожарно-спасательного гарнизона столицы, ведь за год снижена гибель на 38 человеческих жизней и предотвращена возможная гибель ещё порядка 1300 человек, спасённых пожарными-спасателями непосредственно из огня. Более 15 тысяч жителей и гостей столицы было эвакуировано из опасных для жизни зон.

18.
0L6A7130.JPG

Одно из достижений современной пожарной охраны столицы, ставшее прорывом в мировой практике тушения пожаров - в минувшем году столичные огнеборцы подали воздухонаполненную пену для тушения условного пожара на высоте 374 метра в ходе проведения опытного пожарно-тактического учения на "Башне Федерации. Восток" в Москва-Сити.

19.
0L6A7136.JPG

С целью повышения возможностей подразделений гарнизона и эффективности выполняемых задач, активно внедряется беспилотная авиация для координации действий руководства силами на пожарах и ЧС, поисково-спасательных работ, проведении мониторинга территорий и водных объектов.

20.
0L6A7190.JPG

Беспилотные авиационные системы успешно применяются при ликвидации пожаров и ЧС, мониторинга лесных пожаров и оперативного координирования действий наземных групп в условиях ЧС.

21.
0L6A7187.JPG

На данный момент подразделения Главного управления МЧС России по г.Москве оснащены 26 комплектами беспилотных авиационных систем, одна из которых оснащена тепловизионной мультиспектральной камерой, позволяющей обнаружить скрытые очаги пожара при поиске людей и решение задач. которые невозможно было бы разрешить с применением других методов наблюдения.

22.
0L6A7194.JPG

Только в 2017 году диспетчерской службой гарнизона пожарной охраны было принято и обработано более полумиллиона звонков. В среднем за сутки поступает более 2,5 тысяч звонков.

23. Парад техники
0L6A7206.JPG

24.
0L6A7198.JPG

Был рад увидеться с девушками-красавицами из МЧС

25. Оксана Золотова - Начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по г. Москве
0L6A7127.JPG

26. Екатерина Урюпина
0L6A6754.JPG

27. Александра Калинберг
0L6A7230.JPG

Раздел: