Культурный форум Москвы

Аватар пользователя Анна

Культурный форум Москвы

Вчера в Москве завершился, проходивший в ЦВЗ Манеже с 23 по 25 марта Московский культурный форум. 
Культурный форум представляет собой площадку для общения и встреч представителей культурных учреждений, деятелей искусства и жителей мегаполиса. Его программа включает не только деловые встречи, фестивально-образовательные программы, но и развлекательные мероприятия: концерты, презентации, литературные чтения, творческие встречи, а также театральные постановки в рамках проекта «Ночь театров».

(6).JPG

Форум дает возможность московским театрам, музеям, паркам, домам культуры, библиотекам презентовать свои проекты и новые программы. В этом году в рамках форума было проведено более 700 презентаций. На прошедших в рамках культурного форума многочисленных творческих встречах, представители прессы и поклонники могли пообщаться с известными режиссерами, актерами и музыкантами. Программа форума включала в себя мастер-классы по режиссуре, актерскому мастерству, созданию коротких рассказов и прочим отраслям культурного знания.

(3).JPG

За три дня форума в "Манеже" побывало свыше 50 тысяч человек, среди которых не только жители столицы, но и ее гости.

(4).JPG

Глава Департамента культуры Александр Кибовский отметил повышенный интерес к культурным событиям со стороны граждан, связав это с тем, что Москва стала настоящим культурным мегаполисом. Александр Владимирович уверен, что Московский культурный форум помогает создателям кино, музыки и литературы получить массу свежих идей, которые будут играть ключевую роль в появлении новых произведений.

(10).JPG

В субботу "Манеж" стал одной из площадок проведения традиционной "Ночи театров". Акция «Ночь театров» ежегодно проводится Департаментом культуры города Москвы накануне Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта. В рамках этого мероприятия десятки театров столицы представляют свои «ночные» программы – открытые репетиции, спектакли, экскурсии, мастер-классы и творческие встречи. В этом году старт акции "Ночь театров", со сцены Большого зала "Манежа" дали руководитель Департамента культуры Александр Кибовский и народный артист России, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман.

(8).JPG

В программе "Ночи театров" в "Манеже" были представлены: оперное дефиле театра «Геликон-Опера», сцены из спектакля «Беги, Алиса, беги», приуроченного к юбилею Владимира Семеновича Высоцкого, в исполнении Московского театра на Таганке, одноактный cпектакль «Эквус» театра,театрально-цирковой перфоманс «Вертинский. Ариетки», представленный артистами труппы «Антикварный цирк» "Центра Славы Полунина".

(9).JPG

В рамках "Ночи театров" прошла презентация и жеребьевка второго Московского Чемпионата по актерской
импровизации с участием команд из восьми столичных театров: Театр на Юго-Западе, Театр имени М.Н. Ермоловой, Театр Романа Виктюка, Мастерская Петра Фоменко, Театр на Малой Бронной, Театр п/р О. Табакова, Театр «Сфера», Театр «Эрмитаж».

(11).JPG

Среди знаковых мероприятий культурного форума: музыкально-литературный спектакль «Дороги Высоцкого», презентация инклюзивных проектов в музеях, презентация масштабной городской программы «Искусство детям», концертная программа, посвящённая 90-летию Э.А. Рязанова «Необъятный Рязанов», «Зоо Чтения Московского зоопарка», театрально-поэтическое представление, посвященное 125-летию Владимира Маяковского "Площадь революции", творческая встреча с советским и российским артистом эстрады, театра и кино Романом Андреевичем Карцевым и заслуженным артистом РФ Михаилом Михайловичем Жванецким и другие.

Московский Культурный форум адресован всем, кто ценит культуру и любит искусство.
Придя в Манеж, гости смогли принять участие в интерактивных программах, а также оформить абонемент в любое из представленных учреждений культуры: записаться в библиотеку, купить билеты в театр.

(5).JPG

Время покажет, какие плоды принесет закончившийся 25 марта форум. Однако, с уверенностью можно сказать, что интерес к культурной жизни столицы возрастает с каждым годом и в первую очередь у молодежи.

#ялюблюмоскву #культураобъединяет #mosdepkultura #ночьвтеатре #мкф2018  @kultura_mos

 

Раздел: