День фонда "Вера" на Манежной площади

Аватар пользователя Анна

14 апреля в рамках весеннего фестиваля «Пасхальный дар» прошел день Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». 

В павильоне на Манежной площади основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер рассказывала о его деятельности и о том, как можно помочь пациентам хосписов и их близким. А еще – показывала собравшимся, как ухаживать за тяжелобольным и помогать ему в повседневных делах. Комментировал происходящее друг фонда, основатель креативного агентства «What If Semin?» Александр Семин. В роли человека, которому требуется профессиональный уход, сначала выступал симуляционный манекен Гоша – его используют для обучения медицинского персонала и родственников пациентов. Затем – одна из сотрудниц фонда. По ее словам, находиться в руках Нюты Федермессер – настоящее удовольствие, настолько профессиональным, бережным и полным такта было каждое ее прикосновение и действие. Одним из гостей павильона стал маленький тяжелобольной мальчик. Нюта Федермессер покатала его прямо по Манежной площади на специальном кресле.

Актриса и сопредседатель попечительского совета фонда «Вера» Ингеборга Дапкунайте рассказала собравшимся о том, кто такие волонтеры и как они могут помочь неизлечимо больным пациентам, а также поделилась своим опытом волонтерства в хосписе. А сотрудники фонда записывали всех желающих на ближайшие ознакомительные встречи – стать волонтерами в хосписе захотели 26 человек. Те, кто не успел записаться на ознакомительные встречи, могут сделать это, заполнив анкету на САЙТЕ фонда. В этом году волонтерская программа фонда «Вера» софинансируется за счет гранта, полученного фондом от Комитета общественных связей города Москвы. 

Прямо в павильоне профессиональные стилисты – волонтеры фонда, которые дарят красоту пациентам хосписов, делали макияж и заплетали косы всем желающим. Их оказалось так много, что одна из сотрудниц фонда сменила повседневную одежду на волонтерскую форму и несколько часов подряд помогала стилистам. 

Многие гости, зашедшие в павильон, с удивлением смотрели на происходящее и, подходили к сотрудникам фонда с вопросами: что такое хоспис, кто такой волонтер и чем он помогает неизлечимо больным, и правда ли, что макияж и прически всем делают бесплатно. Но были и те, кому был знаком фонд «Вера» и кто специально пришел на Манежную площадь, прочитав или услышав о том, что на фестивале будет работать наш павильон. 

Мы благодарны организаторам фестиваля за возможность рассказать о фонде «Вера» и важности помощи тем, кого нельзя вылечить, на столь широкую аудиторию. Благодаря их всесторонней поддержке удалось организовать мероприятие в столь короткие сроки и на таком высоком уровне. Мы рады, что такая сложная тема перестала быть табуированной в обществе и все больше людей узнают о том, что хоспис – это не страшно. 

Фонд благодарит компанию «Арендократия» за гримерные стулья для стилистов и сеть кофеен «Шоколадница» за угощение для гостей фонда.

И конечно, мы бы не справились без наших удивительных помощников – мастеров красоты: Юлии Абрамовой, Светланы Киселевой, Зуляли Хасановой, Татьяны Бон, Светланы Петровой, Светланы Батуриной, Елены Белоноговой, Алёны из Studio MKRS и Натальи Михеевой. Отдельное спасибо фотоволонтерам фонда - Марии Кайковой и Екатерине Муравья, запечатлевшим этот удивительный день. 

Фонд помощи хосписам «Вера» работает с 2006 года для того, чтобы каждому человеку в России, независимо от его возраста, места жительства и достатка была доступна профессиональная и милосердная помощь в конце жизни. Фонд поддерживает хосписы по всей стране, адресно помогает неизлечимо больным взрослым и детям; обучает персонал хосписов; издает литературу для медиков, пациентов и родственников; содействует системному развитию паллиативной помощи; информирует общество о том, что человеку можно помочь - даже если его нельзя вылечить. Фонд существует на благотворительные пожертвования компаний и частных лиц. Подробнее на сайте www.hospicefund.ru

 

Раздел: