Автопробег «Заповедное кольцо». День первый

Аватар пользователя Анна

 Минприроды России и Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела стали организатором автопробега «Заповедное кольцо».

Наш корреспондент Екатерина Старостина отправилась в дорогу.  

Об автопробеге, красотах нашей страны и её впечатлениях от увиденного читайте на страницах нашего издания.

Автопробег «Заповедное кольцо»

День 1-й
Я же любитель сама всё и всех организовать, даже забыла, какой это кайф — быть «пассажиром». Причём особое удовольствие: знать ровно следующий пункт назначения и удивляться. Не успеваешь сформировать никаких ожиданий. Всем контрол-фрик настоятельно  рекомендую такой формат отдыха. Это про то, как отпустить ситуацию и прожить новый опыт. Оказывается,  без твоего крепкого участия земля продолжает крутиться, а мир даже улыбается и улыбает. Это я к тому, что это был славный день! Отличный-симпатичный!
Стартовали мы из дендрария «лосиного острова». А там такая погода-непогода, что начало было с вызовом. Промокли и озябли. И даже в прямой эфир «Вести» я вышла в таком нелепом виде, что смеялась взахлёб. (Да, я знаю, что обычно так плачут и слово неслучайное.) Ждёшь-ждёшь мировой славы, а потом приезжает телевидение, а ты выглядишь бесформенной тумбочкой в синем дождевике. Поэтому ссылку я не дам))
Посадили гортензии и стартовали в Переяславль. 
Я раньше не была здесь. Всего в 150 км от Москвы. То есть реально в интимной близости — 33 удовольствия. Плещеево море, роскошное! Это реликтовое озеро в возрасте более 30 тысячи лет. Вообще не хуже Гарды или Маджоре, только дичее слегка. В смысле, сервис не такой навязчивый)) но там т-а-а-ак красиво. Смотрите фотки, я даже не договариваю комплиментов. Там офигенно,  с настоящими звуками природы. Птицы иначе щебечут, а про воздух вы наверняка догадываетесь. 
Но не только ради озера имеет смысл сюда заехать. Там несколько приятных ЭКО-маршрутов, древние храмы аж XXII века, и музеи с забавными названиями. Например, Музей крестьянского дизайна «Конь в пальто», Музей хитрости и смекалки, Музей утюга, музей чайника. В музеях не была, в следующий раз. И это годный план „Б“ на случай дождя. За 50 рублей можно загадать желание у синего камня и послушать местные легенды. В общем, Переяславль точно рекомендован к маршруту выходного дня. 
Экскурсии интересные,  я теперь знаю, кто такая пареная ряпушка и этимологию слов «опростоволосился» и «распоясался». А вы знаете? 

Раздел: