Автопробег «Заповедное кольцо». День четвёртый

Аватар пользователя Анна

#автопробег день 5. Вот как «редкая птица долетит до середины Днепра», так и, я почти уверена, редкий москвич бывал в Центрально-лесном заповеднике. А это совершенно нелепое недоразумение. Запишите себе это название. Приезжайте сюда и поделитесь со мной потом восторгами, пожалуйста. 

Я себе даже абстрактно не могла представить, как прогулка в лесу под дождем может доставить удовольствие. И уж тем более не думала, что в здравом уме и твёрдой памяти обеими ногами буду ходить по ЭКО-тропе «тайны окского леса», отгонять комаров, смахивать капли дождя с лица и с любопытством глазеть по сторонам. ЭКО-тропы оборудованы деревянным настилом. (Информация для тех, кто тоже был не в курсе). Я сюда точно-точно вернусь на ЭКО-тропу по болотам «старосельский мох». Во-первых ее хвалили сотрудники Заповедника, а во вторых я видела фотки. А ещё дождусь апреля, чтобы с интимной близости понаблюдать за интимной близостью глухарей. Говорят, что их токование - отдельное шоу, с песнями и танцами, ритуальными поединками. Есть маршруты - 20 км с избушками для ночевки в дикой природе, кстати зимой эти маршруты можно пройти на лыжах. Это очень-очень современный заповедник в хорошем смысле слова и по-мудрому. То есть в гостевых домиках топят дровяную печь по-старинке, а зато в музеях нереально круто интерактивно и как в лучших домах ландона. Мы там все крякнули, когда вошли в «музей природы». Я сейчас себя слегка сдерживаю, чтобы своими ахами не сформировать у вас завышенных ожиданий. 

Экскурсия и экспозиция совершенно фееричные. Ты гуляешь по лесной чаще, среди деревьев (где они все подписаны, в разрезах и всяко разно), а вокруг чучела всех обитателей заповедника в натуральную величину. Очень хорошего «качества» животные. Это не замученные шкуры, которые пугают, а сильные звери, которые восхищают. Дают послушать, как звучат в разных ситуациях. А экскурсовод Желтухина Юля понарассказывала таких любопытнейших историй из их жизни, что кажется, будто лично сам все увидел. Люди, которые близки к природе, увлечены своим делом, особенные. Они не стараются понравится, они просто говорят о том, что знают и любят. Это нереально подкупает. А ещё там дико обаятельный и очень сильный руководитель Потемкин Николай Александрович. Правильный хозяин. Такие вещи не протокольные говорит, а ещё круче делает. На совесть, как для себя. Я очарована подходом и отношением к своему делу. У меня, конечно, профессиональная деформация, но я так счастлива была увидеть столько неравнодушных, увлечённых людей. А то я уже стала слегка разделять мнение Гейне «чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак». Так вот мне снова нравятся люди. Это прекрасный побочный эффект этой поездки. 

А мы уже на Валдае..
#moscultura #москультура #ЗаповедноеКольцо #минприроды #росзаповедцентр #деньэколога #экотуризм #нелидово#центральнолеснойзаповедник #nature

Раздел: