Акварель Сергея Андрияки

Аватар пользователя Анна

Вчера в Екатериненском зале Большого дворца музея-заповедника Царицыно состоялось торжественное открытие Юбилейной выставки народного художника России Сергея Андрияки.

На выставке представленна лишь малая часть работ художника - чуть более 500. Среди них детские работы Сергея Николаевича, датированные 1967-1968 года, когда маленький Сережа делал первые шаги в искусстве. И конечно же работы, отражающие весь его творческий путь. Это не только акварельные работы, но и картины написанные маслом, гуашью, темперой, а так же рисунки.  По словам самого Сергей Николаевича, именно с  карандашного рисунка начинаются многие его работы

Среди картин, представленых на выставке, как работы формата А-4, так и масштабные полотна, занимающие всю стену.

На открытии выставки присутствовали  официальные лица,  преподаватели, а также учащиеся, созданной им Академии акварели и изящных искусств, где преподавание идет по авторской методике.

Сергей Андрияка родился в Москве в семье заслуженного художника РСФСР Николая Ивановича Андрияки. Отец Сергея Николаевича преподавал в художественной школе при Московском художественном институте имени Сурикова с её основания в 1939 году, а последние годы жизни был её директором. Маленький Сережа много времени проводил в стенах института, где и начал рисовать под руководством отца, в возрасте 6 лет.  В 1976 году, после окончания художественной школе при институте имени Сурикова,  поступил в Московский художественный институт имени Сурикова, где обучался на факультете живописи по специальности «станковая живопись». В разные периоды творческой жизни занимался  мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Все эти дисциплины преподаются в его Академии. Но главной страстью Сергея Николаевича была и есть АКВАРЕЛЬ,  и в первую очередь — классическая многослойная акварельная живопись, над совершенствованием и расширением возможностей которой он давно и непрестанно работает.

Основываясь на традициях мастеров классической многослойной акварели, он избегает белил и других материалов, кроме акварельных красок. Основными жанрами его творчества являются пейзажи и натюрморты.  Хотя среди работ есть и полотна, посвященные архитектуре  российских и зарубежных городов.

В 1999 году Сергей Николаевич организовал Школу акварели, вот уже многие годы являясь ее бессменным художественным руководителем.  А шестьс половиной  лет назад, в сентябре  2012 года в Москве, на улице Академика Варги, открылось новое учебное заведение высшего образования — Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Начиная с 1985 года, в России и за рубежом прошло более 500 персональных выставок Сергея Андрияки. Свой 60-летний юбилей художник отмечает в музее-заповеднике «Царицыно».

Во время выставки в залах Большого дворца пройдут мастер-классы. Любой желающий, под руководством преподавателей Академии и самого Сергея Николаевича, смогу воплатить свою мечту - создать произведение искусства. 

Выставка в Большом дворце музея-заповедника Царицыно продлится до 10 мая. 

Раздел: