Парк Зарядье. Меры приняты

Аватар пользователя Анна

В связи с ежедневным увеличением количества желающих побывать в парке "Зарядье" и отрицательным воздействием больших масс посетителей на его уникальную ботаническую коллекцию дирекцией парка принято решение ввести ряд мер для обеспечения его сохранности и безопасности.

С 14 сентября вход в парк, его павильоны и на смотровую площадку "Парящий мост" будет осуществляться с интервалом каждые 15 мин. 
По понедельникам, начиная с 18 сентября, в "Зарядье" будут проводится восстановительные работы. Вход в парк будет открыт для посетителей с 14:00.
"Ввод ограничений – вынужденная мера. Ландшафт парка – его основа, без которой "Зарядье" не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк. Растения даже еще не успели прижиться, а уже вытоптаны. Пока о демонтаже ограждения вокруг "Зарядья" и речи быть не может. Оно хоть как-то сдерживает поток гостей. Еще раз призываю посетителей быть более внимательными, беречь парк, созданный специально для вас", - подчеркнул директор парка Павел Трехлеб.
Напомним, что многие эксперты уже назвали парк "музеем под открытым небом". Ландшафтные зоны "Зарядья" раскрывают природное богатство России, многообразие видов растений от Калининграда до Сибири. В парке высажено более миллиона деревьев, кустарников и многолетних трав, в том числе уникальных видов, занесенных в Красную книгу Москвы, например, купальница европейская, калужница болотная, синеголовник.
На период ввода ограничений в "Зарядье" установлен следующий режим работы парка:
Пн: 14:00 – 22:00, последний вход в парк в 21:00
Вт-Вс: 10:00 – 22:00, последний вход в парк в 21:00
Павильоны будут открыты с 10.00 до 20.00, кроме Пн: с 14:00 до 20:00.

 

Раздел: