Паблик-арт проект Марины Звягинцевой "кАРТограмма" покажут на фестивале "Картонная ночь" в Туле

Тульский музей

Где: 

Дата мероприятия: 

с суббота, 16 июня, 2018 - 19:00 по воскресенье, 17 июня, 2018 - 03:00

Известный столичный художник Марина Звягинцева представит инсталляцию «кАРТограмма» в рамках фестиваля «Картонная ночь» в Тульском историко-архитектурном музее (ТИАМ). Новый проект Звягинцевой развивает традиционную для художницы идею внедрения современного искусства в пространство города, ассоциативно не связанного с понятиями «контемпорари» и «паблик-арт».

Пространство музейного двора ТИАМа заинтересовало лидера отечественного паблик-арта Марину Звягинцеву как площадка для очередного эксперимента. Музей находится на одной из центральных улиц, на пересечении туристических маршрутов, и помимо исторической части экспозиции планирует развивать направления, связанные с современным искусством. История одного из музейных зданий весьма примечательна.Он расположен в т.н. Доме Белявского, построенном в 1880-х годах специально для аптеки. Именно аптека там находилась вплоть до 2011 года,пережив множество событий ХХ века. Затем здание отдали музею, а историю места сохранили в части экспозиции, посвященной аптеке. Таким образом, за двадцать лет существования музей стал архивом воспоминаний о городе.
В новой инсталляции «кАРТограмма» ключевой вопрос большинства художественных и кураторских проектов Марины Звягинцевой – взаимоотношение искусства и города, локализуется до темы «Музей и город», раскрывает культурный код данного места и создает новую точку притяжения на карте Тулы.

Фестиваль «Картонная ночь» проводится в Тульском историко-архитектурном музее в 5-ый раз. За эти годы фестиваль стал заметным городским событием, включающим тематические лекции и новые выставки, фримаркет и специальные кинопоказы. Каждый фестиваль имеет свою тему. В этом году это – «Теория хлама», созвучная названию фестиваля.

16 июня, 19.00 - 17 июня, 03.00

Подробнее о программе фестиваля: на сайте ТИАМа: www.tiam-tula.ru
Адрес: Тула, проспект Ленина, 25-27
Вход 200 руб. (14+). Билеты можно приобрести по ССЫЛКЕ

12+

Раздел: