Государственный Исторический музей приглашает на лекцию "Время славы и восторга!"

Аватар пользователя Михаил Брацило
Исторический музей

Где: 

Дата мероприятия: 

среда, 28 марта, 2018 - с 19:30 по 22:30

28 марта в 19.30 Государственный Исторический Музей приглашает блогеров, можно с +1, на лекцию Время славы и восторга! Музей Отечественной войны 1812 года

В среду 28 марта встречаемся в РЕСПУБЛИКЕ на Воздвиженке, чтобы погрузиться в историю. Первоначально «Музей 1812 года» создавался по общественной инициативе в рамках подготовки к широкому празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 года. В 1909 году в Московском Кремле и в 1912 году в залах Исторического музея были открыты две большие юбилейные выставки, посвященные эпохе наполеоновских войн. Значительная часть уникальных экспонатов, собранных по всей России, так и остались в фондах Исторического музея. Специального здания для «Музея 1812 года» 100 лет назад построено не было, зато возник редчайший феномен 100-летнего существования своего рода «музея в музее».
Новый музей расположился на территории Исторического музея в специально построенном двухэтажном павильоне с экспозиционной площадью около двух тысяч квадратных метров. В его экспозиционном пространстве масштабно, детально и максимально полно отражена история событий целой эпохи, о которой рассказывают более 2000 музейных экспонатов: живопись, графика, скульптура, карты, документы, предметы быта, нумизматика, знамена, награды, униформа, снаряжение и оружие противоборствующих сторон. Уделено большое внимание героям войны, и показана роль двух императоров – Александра I и Наполеона I – в развитии политических и военных событий.
В связи с тем, что богатство коллекций Исторического музея превосходит даже новые экспозиционные площади, часть тематического и фондового материала реализована в режиме виртуальной экспозиции с использованием мультимедийных средств. Привнесение в традиционную экспозицию мультимедиа (анимации, звука, видео, трехмерной графики и других элементов) стало своеобразным экспериментом и расширило информационные возможности экспозиции и степень эмоционального воздействия.
Лектор — Игошин Константин Георгиевич, заведующий сектором Научно-экспозиционного отдела ГИМ, куратор Музея Отечественной войны 1812 года

12+

Раздел: