Галерея «Веллум» представляет выставку «Алексей Арцыбушев. Графика и живопись»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Арцыбушев "За полярным кругом"

Где: 

Дата мероприятия: 

с вторник, 12 ноября, 2019 - 19:00 по пятница, 22 ноября, 2019 - 19:00

12 ноября 2019 года в 19.00 галерея Веллум представит выставку «Алексей Арцыбушев. Графика», посвященную столетию со дня рождения Алексея Петровича Арцыбушева (1919-2017) замечательного художника и писателя, монаха и православного философа, воплотившего в своих работах гуманистические и религиозные идеалы ХХ века.

Сама личность Арцыбушева и его творчество объединяли вокруг него несколько поколений советской интеллигенции. Мужество и вера позволили Алексею Петровичу совершить настоящий подвиг – сохранить и восстановить для русской культуры и истории ХХ века память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Алексей Арцыбушев, внук А. А. Хвостова, министра юстиции при правительстве Николая II, учился в Московском художественно-полиграфическом училище, и в художественной студии ВЦСПС, но профессионально заняться искусством смог только будучи зрелым человеком: в его жизни были лишения и трагедии, арест и многолетняя ссылка в Заполярье. Произведения Арцыбушева – пейзажи Средней России и зарисовки, которые он привозил из путешествий по стране, портреты друзей – тонкие и интеллектуальные, полны воздуха и «Божественного дыхания жизни», как писал о них сам автор.

Среди книг, написанных Алексеем Арцыбушевым, есть одна – «Милосердия двери», которая встретила самый сильный отклик в сердцах читателей. Ее название – начальные слова молитвы к Божьей Матери. Прошедший через ад сталинских лагерей, автор пишет о том, что человек должен верить в то, что выход есть всегда. Это христианский взгляд на жизнь, ведь христианин должен в ней уповать на Господа, несмотря на все те испытания, которые посылаются ему Им.

Выставка организована совместно с Международным Мемориалом.

Выставка проходит с 12 по 22 ноября.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

12+

Адрес: ул. Ильинка, д.4, Гостиный двор,
вход с Хрустального переулка, секция 88-89
 

 

Раздел: