2 апреля в РГДБ представят историю создания балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского

Аватар пользователя Михаил Брацило
Спящая красавица

Где: 

Дата мероприятия: 

воскресенье, 2 апреля, 2023 - 15:00

2 апреля в 15.00 на сцене концертного зала Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) будет представлена арт-постановка «История «Спящей красавицы» в рамках фестиваля «Балетные истории: русская классика». Организатором фестиваля выступает фонд Оксаны Федоровой в сотрудничестве с РГДБ и Мастерской балета Егора Симачева при поддержке Гранта Мэра Москвы.

Премьера «Спящей красавицы» состоялась 3 января 1890 года в Мариинском театре и стала одной из самых дорогих постановок своего времени – на спектакль было выделено 42 тысячи рублей, что составляло на тот момент четверть годового бюджета всех театров Петербурга! На премьере публика откровенно скучала, а балетоманы зевали от «заумной меланхолии», однако вскоре разочарование сменилось на восторг, и «Спящая красавица» вошла в список самых популярных балетов в мире. 

Как Мариус Петипа создавал либретто, по которому  Петр Ильич Чайковский всего  за 40 дней написал шедевр, ставший эталоном балетного искусства – эти и многие другие интересные и малоизвестные факты представят  юные и профессиональные артисты под управлением режиссера-постановщика Фестиваля, артиста Большого театра Егора Симачева, который выступит в роли великого композитора – автора «Спящей красавицы».

Как отметила президент фонда, Мисс Вселенная, телеведущая и певица Оксана Федорова, «приобщение детей к классике начинается со сказок – и в рамках фестиваля «Балетные истории: русская классика» все постановки подобраны таким образом, чтобы донести на понятном для детей уровне всю красоту, гармонию и многообразие классического искусства».

Перед спектаклем юные посетители детской библиотеки смогут принять участие в мастер-классе по балету, а после спектакля все зрители примут участие в интерактивной викторине на тему балета.

Прямая трансляция спектакля будет представлена на сайте музыкальноепутешествие.рф, а также на сайте культура.рф

6+

Вход на спектакль бесплатный, по предварительной регистрации. Регистрация на спектакль открывается с 29 марта 2023 года:

 https://rgdb.timepad.ru/event/2344847/

 

Организаторы Фестиваля: фонд Оксаны Федоровой, Российская государственная детская библиотека, Мастерская балета Егора Симачева.

Партнеры: Телерадиоцентр «Орфей», Российский национальный музей музыки, Ассоциация «Растим читателя», коворкинг-центр НКО.

Информационные партнеры: портал «Душевная Москва», онлайн-журнал «Образ жизни. Москва», Агентство городских новостей, портал «Москультура» и Центральная служба новостей.

 

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/балет

Раздел: