«Замужняя невеста»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В театре Мосссовета режиссер Евгений Марчелли поставил спектакль по пьесе в стихах, написанной тремя авторами, одним из которых является Александр Грибоедов, а имена двух остальных, откровенно говоря, сейчас уже никому ничего не скажут.

Фабула для комедии тех лет вполне подходящая: один из персонажей, человек легкомысленный и беспечный, внезапно женился, никого не поставив в известность, и теперь во что бы то ни стало нужно сделать так, чтобы его родня приняла его жену. Для чего она притворяется другой девушкой, и так удачно, что ее начинают прочить в жены ее мужу.

Сильной стороной спектакля являются актеры старшего поколения, которые предстают на сцене во всем блеске актерской школы прежнего образца - когда мимика, дикция, малейший жест, поворот головы, все играет на образ и все отточено до степени почти идеальной. Помещица Звонкина (Мария Кнушевицкая), отставной секунд-майор Искрин (Александр Бобровский, в другом составе Олег Кузнецов), вдова Брызгова (Валентина Карева), любитель экзаменовать Максим Меркурьевич (Андрей Рапопорт), Варвара Саввична (Лариса Наумкина, в другом составе Татьяна Родионова) великолепны, и не уступает им Марина Кондратьева в роли экзальтированной Раисы Саввичны, засидевшейся в старых девах. Островский, пожалуй, тот же самый сюжет с тем же набором персонажей подал бы в более критическом ключе, а Грибоедов, Шаховской и Хмельницкий написали просто милую комедию, на которой зритель может посмеяться и которую актеры играют с явным удовольствием.

Раздел: 

Метки: