«Мачеха Саманишвили» в театре «У Моста»

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Эта грузинская трагикомедия Давида Клдиашвили, писателя и дворянина из Кутаиси, ставилась в российском театре один раз (БДТ, СПБ) и фильм сняли в 70-ыхгодах 20 века  (надо бы посмотреть), но в театре «У Моста «– своя концепция, не случайно в авторах указаны  В. Константинов и Б. Рацер. Трагикомедия нам, зрителям, на счастье в постановке пермского театра стала просто комедией, а неизбежные неловкие моменты из жизни небогатых жителей Имеретии не бросаются в глаза, зато неотразимость грузинской бытовой культуры действует на сто процентов. Зал просто еле дышит от восторга.  Тут и песни про любовь поют, и лезгинку танцуют несколько раз, это ли не радость и отдохновение?  Интересно, что аплодируют охотно как ансамблю древних старушек,  так и мужчинам местного села , а вот жадным и злобным родственникам благонравной мачехи – нет.

Это так мило.

Еще в спектакле показывают красивое: симпатичная корова на сцене, вино льется в стаканчики  по любому случаю, а на заднике сцены – зеленые горы жиыописной  страны.  Шутки может и незатейливы, зато остры, легки и необидны.  Постепенно сердце заполняется любовью, а мысли надеждой на лучшее,  с каждым поворотом сюжета.

Итак. Глава семьи по имени Бекинэ похоронил жену, и в процессе благоустройства ее могилки подумывает о себе – не жениться ли снова, ибо  жена в Имеретии– полезная фигура в хозяйстве. Дети и внуки так не радуют, они сами по себе, а Бекинэ хочет и блюда вовремя поданные, и вино по первому запросу налитое, и ласка всегда готовая, и беседа на ночь. Играет Бекинэ харизматичный актер – Владимир Ильин, мужчина по всем завидный.

И вот добрые друзья –соседи и дети Бекинэ стараются устроить судьбу отца безопасно для себя: веселый игроман за корову готов сделать хорошеет дело -  украсть свою мачеху, которая находится в фактическом рабстве у братьев, при том что деваться ей, бедняжке, было некуда. Мачеха при этом – золото, и готовит лобио волшебно, и за детьми присматривает как никто, и вежливая, и возраст для детей Бекинэ подходящий, не сможет соперников на наследство родить. Нам, зрителям,  тоже мачеха Элинэ нравится,  такая симпатичная и терпеливая.  Переживаем, чтоб из злого дома ее забрали и в добрый занесли. Что и проделано было.  А далее там вообще сплошные чудеса случились  с Элинэ , которую играет замечательная  Регина Шнигирь. Получает эта мачеха все, что душе надобно - за ее нрав, правильно воспитанный да мудро организованное поведение,  наверняка  («Женщина подавать должна!»)

 

Раздел: