L е P A R I

Аватар пользователя Анна

1 марта, в день рождения Шопена, в кинотеатре "Октябрь" прошёл премьерный показ фильма или, наверное, правильнее кино-версии балета "Le Pari".

1 марта, в день рождения Шопена, в кинотеатре "Октябрь" прошёл премьерный показ фильма или, наверное, правильнее кино-версии балета "Le Pari".

Премьера балета на музыку Шопена состоялась в 2021 году в Астраханском театре оперы и балета. Хореографом постановщиком одноактного спектакля стал бывший солист Большого театра, а на тот момент главный балетмейстер Астраханского театра Дмитрий Гуданов.

По словам Дмитрия Константиновича, идея балета о любви двух выдающихся "художников", композитора Фредерика Шопена и писательницы Авроры Дюпен, более известной как Жорж Санд, появилась давно. Но реализовать мечту стало возможным лишь когда Дмитрий Гуданов возглавил театр.

Как отметил Дмитрий, эта тема была ему интересна тем, что отношения у Шопена и Жорж Санд не были гармоничными. Был конфликт, давший простор творчеству. "То, что вы увидите на сцене — это не история, это мое прочтение”, — отметил хореограф.

Среди тех, кто пришёл на премьеру фильма была Мария Александрова, первая исполнительница партии Авроры Дюпен. Кроме неё в премьерном спектакле были заняты Семён Чудин и Владислав Лантратов.

1 марта, в день рождения Шопена, в кинотеатре "Октябрь" прошёл премьерный показ фильма или, наверное, правильнее кино-версии балета "Le Pari".-2

Главные партии в "экранизации" спектакля исполнили бывшие солисты Астраханского театра, а ныне солисты Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Камилла Исмагилова и Субедей Дангыт.

Обладающий высоким прыжком, красивым вращением, академически аккуратными стопами и скульптурным изяществом поз Субедей - идеальный исполнитель партии Шопена.

Чистая и точная работа ног, легкие туры, лиричность, эмоциональность отличают исполнительницу партии Жорж Санд Камиллу Исмагилову.

Дополняет это изумительная станцованность в дуэтах, которые изобилуют порой акробатическими, но невероятно красивыми поддержками.

1 марта, в день рождения Шопена, в кинотеатре "Октябрь" прошёл премьерный показ фильма или, наверное, правильнее кино-версии балета "Le Pari".-3

Будучи солистом Большого театра, Дмитрий Гуданов всегда трепетно и бережно относился не только к чистоте исполнения балетов классического наследия (хореографическому тексту в том числе), но и всегда чувствовал и воспроизводил на сцене то, что вкладывали в них авторы. Воспитанный на лучших образцах классического балета, Дмитрий остался верен классическим идеалам и в своем первом хореографическом опыте.

Особо стоит сказать, пожалуй, об одной из наиважнейших черт творчества Дмитрия Гуданова - музыкальности. Он идеально чувствовал музыку, когда танцевал сам и эта музыкальность стала одной из важных составляющих нового балета.

1 марта, в день рождения Шопена, в кинотеатре "Октябрь" прошёл премьерный показ фильма или, наверное, правильнее кино-версии балета "Le Pari".-4

Перед показом фильма состоялась встреча с постановщиком спектакля Дмитрием Гудановым. Беседу, в которой принял участие и художник по костюмам Кирилл Гасилин, вела Лейла Гучмазова.

 

История Шопена и Жорж Санд расказанная Дмирием Гудановым языком хореографии, ставит его в один ряд с выдающимися хореографами, такими как Кеннет Макмиллан, Юрий Григорович, Джон Ноймайер, Ролан Пети и другими.

Раздел: