"Как звёзды" - странная комедия о кино

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Надежда Иванова, Василий Бриченко, Наталья Земцова

Звёздная премьера с "красной дорожкой" фильма "Как звёзды" о попытке прорваться в звёзды, о звёздах и о взлёте и падении состоялась в к/т "Октябрь".

Фильм ротируется как комедия, но комедия ли это? Трагикомедия? Скорее это подошло бы этому фильму такое описание. Режиссёром фильма выступила Мария Лойтер, которая дебютирует в "полном метре". И видно, что это дебют. Изначально мощное комедийное начало постепенно скатывается к описанию богемной жизни, зависание героинь в кабаках и внезапный секс, у одной удачный, у другой нет. И дальше фильм переходит в трагедию.

Героиня Натальи Земцовой Соня приезжает из Омска в Москву покорять киномир. Конечно же жить ей негде, но она встречает девушку Машу в исполнении Надежды Ивановой, которая озвучивает мультфильмы, но боится ходить на кастинги, потому что считает себя некрасивой. Соня берёт судьбу Маши в свои руки и делает из неё красавицу. Вот эта первая часть фильма великолепна. Хотя есть отсылки к "Стране глухих" если приглядеться. Там такой же дуэт Хаматовой и Корзун. И вот что я скажу. Как трагифарсная Дина Корзун в каждом эпизоде буквально бьёт энергетикой в зал, так и Надежда Иванова ошеломляет своей игрой. Она дурачится, она танцует, она плачет, она истерит и просто отдаёт всю себя этой роли.

Ирина Тонева, Екатерина Москалёва

Кстати, в фильме есть и отсылка к фильму "Основной инстинкт", где на кастинге Соня одета ровно в такое же платье, что и Шерон Стоун в "Основном инстинкте". Причём и сцена в чём-то похожа. Я ещё подумал. будет ли легендарное закидывание нога на ногу.

Алана Мамаева

И что же происходит потом? Весь блеск Ивановой внезапно улетучивается, когда, зачем-то, картина приобретает характер нарастающей трагедии. Зачем режиссёр пошла по этому пути, пытаясь вдолбить зрителям какую-то мораль, знает только она. Но Иванова, которая, как мне кажется, не по своей вине не дораскрыла характера героини, не довинтила его до конца, ещё себя покажет. Я буду следить за её творчеством.

Надежда Иванова

Безусловно, самой идиотской стала не сцена секса на крыше Маши и Кастальского, кинозвезды, которого играет Гела Месхи, а обсуждение Маши и Сони в гримёрке при людях, то, что у него не встал. Кто там говорит, что женщины не выпускают феминистское кино? Ну я понимаю, что они бы это без свидетелей обсуждали. Но при народе? Вы серьёзно? Зная, что они никто, а Кастальский звезда? Ну и, естественно, Кастальский это услышал. Но... Как профессионал он свою сцену в дубле играл блестяще, а его партнёрша по этой сцене Соня начала истерить, напилась, ну и сняли её с проекта. И пошло, поехало. Соня переспала с продюсером. Об этом узнал её парень Кирилл (Василий Бриченко), который попытался переспать с Соней, и у Сони опять неудача случилась. Только в этот раз она резко остановилась.

Ева Власова

И даже Юлия Снигирь не спасает вторую часть фильма своей прекрасной игрой в роли суперзвезды кино, где она величава, горда, одинока, а на самом деле несчастна. Она глупо тонет в озере во время очередного дубля окончательно превращая кино в трагедию.

Маша Шейх

В фильме концовка открытая. Последний кадр на крыше с Машей и Соней под звёздами красив.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: