"Баба Яга спасает мир" - грандиозная премьера фильма-сказки из доброго детства

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Глафира Тарханова

Грандиозная премьера фильма-сказки режиссёра Карена Захарова "Баба Яга спасает мир" состоялась в кинотеатре "Октябрь". Она собрала огромное количество звёзд и столичного бомонда. И не удивительно, ведь сказки любят все. Что может быть удивительнее, чем вернуться в своё детство. И это возвращение на полтора часа состоялось.

Это фильм о том, как мальчик Сенька прямо в городе внезапно попал в сказочный лес. Тут всё и закрутилось. Зрители видят и Бабу Ягу в блистательном исполнении Людмилы Артемьевой, и Кощея, которого играет Григорий Сиятвинда, и Марью-искусницу, которую сыграла Глафира Тарханова, и непутёвого Ивана Додоныча, он же Иван-царевич, образ которого воплотил Ян Цапник, и Кикимору в исполнении Олеси Железняк, и Марата Башарова в роли Режиссёра.

Людмила Артемьева - Баба Яга

Фильм лёгкий, смотрится на одном дыхании, с долей юмора и комическими сценами за которые отвечает Баба Яга и эпизодический полицейский Валера (Сергей Стёпин). Его попадания в разные места вызывают гомерический хохот у зрителя. А эпизод, где Баба Яга на ходу превращает Гелендваген, который мог наехать на неё в телегу, это супер.

Ян Цапник - Иван Додоныч

Мы видим не просто приключенческую историю, но и узнаём историю Бабу Яги и Кощея, почему они такими стали. Оказывается всё не так просто. И здесь свою роль играют мультипликационные вставки.

Савелий Кудряшов - Сенька, Василиса Немцова - Катька

Отдельно хочется отметить Сказочный лес, над которым славно потрудились создатели фильма, создав с помощью компьютерной графики великолепный лес, в котором хочется очутиться.

Марат Башаров - Режиссёр, Александр Самойленко

Интересен выбор 55-летнего Яна Цапника на роль Ивана Додоныча. Мы привыкли видеть Ивана-царевича молодым парнем. Но это в далёком прошлом. А в современном мире лет ему немало и держится он только на молодильных яблоках исправно поставляемых ему Кощеем. И то, что Иван начал работать на Кощея тоже одна из интриг фильма. Ян Цапник в этой роли на своём месте.

Григорий Сиятвинда - Кощей, Алексей Серебряков

И пара замечаний. Мне кажется, что Кощею не надо было делать электронный голос. Мы привыкли к нормальному голосу актёров, которые играли эту роль. И Милляр, и Табаков, и Александр Филиппенко говорили своими голосами и это было прекрасно.

Маруся Климова

То же самое можно отнести к Лешему в исполнении Алексея Дмитриева. Очень тяжело разобрать, что он говорит, хотя он практически весь фильм молчит. При этом сюжет с блестящим дуэтом Железняк-Дмитриев недокручен. Мне кажется, что из этой комической пары можно было выжать просто море юмора.

Александр Галибин

Стоит отметить любовь создателей фильма к советским сказкам. Главным саундтреком фильма стала мелодия "В гостях у сказки" Владимира Дашкевича из одноимённой передачи, которую смотрели все дети Советского Союза. И вся эта любовь бережно перенесена на экран.

Максим Фадеев

Премьеру фильма посетили Михаил Галустян, Алексей Серебряков с внуками, Александр Галибин, Анна Пескова, Маруся Климова, Виктория Дайнеко, Анатолий Кот, Михаил Богдасаров, Максим Фадеев, Кирилл Андреев, Иван Кокорин, Ярослава Дегтярёва, Александр Лойе, Александр Шепс, Люси Пылаева, Вадим Андреев и другие.

Михаил Галустян

Смотрите фильм "Баба Яга спасает мир" в кинотеатрах с 3 августа. Хорошее настроение для всей семьи гарантировано.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: