Магия «НЕБА»

Автор отзыва: 

Небо

28-29 мая аэродром «Черное» открыл свои двери для всех любителей неба. В летной программе фестиваля «НЕБО: теория и практика» были запланированы выступления лучших пилотажных групп малой авиации России, выступления чемпионов Мира и Европы, выступления парашютистов, соревнования по вертолетному спорту.

В связи с погодными условиями летную программу скорректировали, но несмотря на это, первый день фестиваля оказался очень зрелищным.

Первыми продемонстрировали свое мастерство экипажи вертолетов Robinson-44. Им необходимо было набрать в емкость воды, пролететь по заданному маршруту быстрее соперника и опустить ведро на финише, расплескав при этом как можно меньше воды.

Небо2

После обеда тяжелые тучи отступили и в небо поднялись самолеты Светланы Капаниной - единственной семикратной абсолютной чемпионки мира в женском зачете по самолетному спорту и Романа Фаля - многократного чемпиона мира в составе сборной Франции, действующего члена сборной команды России, чемпиона мира по высшему пилотажу на спортивных пилотажных самолетах. Они впервые показали совместную летную программу. Кстати, также это первое авиашоу в России для Романа.

В рамках Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ состоялись первые в мире авиационные гонки среди женщин. Конкурировали в них как опытные пилотессы, которые уже не раз проявили себя в авиационном виде спорта, так и начинающие спортсменки.

Небо3

Юным влюбленным в небо тоже было чем заняться на фестивале. Программа предполагала множество интересных мастер-классов, где начинающие авиаторы собрали более 5000 самолетиков и ракет, а мальчики и девочки постарше успешно осваивали авиатренажеры и кабину настоящего вертолета.

Небо4

«Не первый год посещаю фестиваль и вижу, как динамично развиваются площадки, появляются новые, как растёт посещаемость. В этом году не могу не отметить площадку, посвященную космосу. Космические стартапы, постоянно заполненный лекторий, форум, большая музейная экспозиция. Очень рад, что Фестиваль возрождает интерес детей и подростков к авиации и космонавтике. Желаю организаторам удачи и успехов», — сказал Герой России и Советского Союза, руководитель Федерации самолетного спорта , лётчик-космонавт Сергей Крикалев.

Завершили фестиваль полеты на воздушных шарах. Гости смогли поймать закат в небе и увидеть масштаб происходящего на площадке.

Небо5

Мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры Московской области, администрации г.о. Балашиха и ДОСААФ России.

«Фестиваль стал для нас уже традиционным. Локация выбрана более чем удачно — и для жителей Балашихи, и для гостей из Москвы и Подмосковья. Событие масштабное, каждый раз к нам приезжает большое количество людей. Фестиваль насыщен разнообразной полетной программой, выставкой техники, мастер-классами и другими различными мероприятиями на земле. В том числе, огромное их количество для детей. И этот год не стал исключением, даже несмотря на погоду», — прокомментировал глава городского округа Балашиха Сергей Юров.

Небо6

За два дня в воздух поднялось около 30 летательных аппаратов, а приобщиться к небесной магии смогло более 25 000 человек, посетивших фестиваль.

Текст и фото: Гюльтен Акгез
 

Раздел: 

Метки: