Выставка «Кимоно: мужской мир. От эпохи Мэйдзи до наших дней»

Аватар пользователя Анна

С 5 апреля по 26 мая 2024 года в Первой Московской Галерее Восточной Живописи пройдет выставка «Кимоно: мужской мир. От эпохи Мэйдзи до наших дней», представляющая предметы текстиля и декоративно-прикладного искусства из коллекции исследователя японской национальной одежды Натальи Бакиной.

Наталья Бакина – искусствовед, член Ассоциации искусствоведов России, обладатель самой большой частной коллекции антикварных кимоно в Европе, насчитывающей более 200 редких образцов традиционного костюма Японии эпохи Тайсё (1912–1926). Коллекция Натальи Бакиной отличается тем, что в ней собраны кимоно, сочетающие в себе роль предмета облачения и картины на шёлке. Каждое о чём-то повествует: о древних японских обычаях, мифических и исторических персонажах, любви, дружбе, разлуке и предательстве, чудесах и демонах. Такие кимоно встречаются гораздо реже, чем, например, кимоно с традиционными мотивами  в жанре «цветы и птицы», и потому ценятся как уникальные.

На выставке будут представлены предметы мужского японского костюма  – нижние кимоно (дзюбаны) и верхние накидки, или хаори, а также женские кимоно, на которых изображены мотивы, связанные с мужской тематикой. Украшением экспозиции станут редкие кимоно гейш – хикидзури, которые никогда не выставлялись прежде.

Выставка раскрывает мир мужчин Японии, его ценности, увлечения, взгляд на женщин; знакомит с мужскими типажами и характерами – реальными и  вымышленными. Среди них прославленный воин Ёсицунэ и его верный оруженосец монах Бэнкэй, легендарный стрелок из лука Насу-но Ёити, даосский святой и бессмертный Тёкаро-сэннин, дзэнский монах Нитирэн, а также Сукэроку из Ханакавадо – главный персонаж одной из наиболее выдающихся пьес театра Кабуки, ставший воплощением благородного мужчины эпохи Эдо и отокодатэ, собирательный образ дерзкого защитника слабых, модника и героя-любовника.

«Кимоно подобраны таким образом, чтобы сюжеты отличались максимальным разнообразием, позволяющим удовлетворить интерес как людей, только начинающих постигать японскую культуру, так и её знатоков», – говорит куратор выставки, востоковед Татьяна Наумова.

При этом, сделав акцент на достоинствах росписи, авторы экспозиции не обошли вниманием правила облачения в кимоно – кицукэ. На выставке традиционная японская одежда представлена не только как художественные полотна, на стенах, но и при помощи манекенов.

Дополняют экспозицию фотографии, открытки и дагерротипы эпох Мэйдзи и Тайсё с изображением кимоно, являющиеся важными свидетельствами своего времени. Отдельное место среди них занимает эксклюзивная серия открыток, ставших отражением страхов японцев перед эмансипацией женщин в начале ХХ века.

Адрес галереи: Москва, М. Кисельный пер., д. 5 (м. «Трубная»)

В рамках выставки пройдет фестиваль японских искусств «Танго-но сэкку», приуроченный к японскому празднику мальчиков, отмечаемому 5 мая. В расписании фестиваля — авторские экскурсии, мастер-классы и лекции от лучших специалистов по Японии в России.

Расписание мероприятий на сайте галереи: https://mos.gallery/expo/2411/

Раздел: