В Москве в центре искусств «Арт-коробка» пройдет выставка китайской живописи

Аватар пользователя Анна

Арт-проект «Квартира 10» и творческое объединение «Очарованные Поднебесной» приглашают всех, кто любит и ценит восточную культуру, на новую совместную экспозицию «Пейзаж | Сад с горчичное зерно», которая пройдёт с 28 марта до 21 апреля в центре искусств «Арт-коробка» в ТЦ «Ривьера» (г. Москва, ул. Автозаводская, 18) в рамках ежегодной жанровой выставки «НЕОПЕЙЗАЖ 2024».

На протяжении многих сотен лет пейзаж, или шань-шуй-хуа (山水画), что в переводе на русский означает «гора и вода» или «горы и воды» является  «визитной карточкой» традиционного искусства Поднебесной. Горы и вода в сознании китайцев воплощали важнейшие силы Вселенной – активную энергию «Ян» и пассивное начало «Инь», во взаимодействии и гармонии которых заключается основа всего сущего. Неслучайно именно пейзажу посвящен первый том трактата «Слово о живописи из сада с горчичное зерно» – важнейшего учебного пособия, передающего знания и дух многовековой традиции китайского живописи гохуа. Трактат создавался многими авторами с 1679 по 1818 год, но до сих пор не теряет свою актуальность. Это подлинная энциклопедия, которая состоит из иллюстраций и детальных описаний различных приемов, которыми пользовались ведущие художники Китая.

Экспозицию  «Сад с горчичное зерно» составили свитки и картины двадцати шести российских авторов, выполненные в стиле гохуа  – на рисовой бумаге и шелке минеральными красками и тушью. По словам кураторов, работы подобраны таким образом, чтобы зритель смог познакомиться со всеми техниками традиционной китайской живописи, научиться отличать их, насладиться утонченностью линий и образов, почувствовать гармонию композиций, выстроенных по образцам древних мастеров.

Дополняют экспозицию подвесные кокедамы – растения, посаженные в шарообразную, покрытую мхом основу. 

Торжественное открытие экспозиции – 28 марта в 19:00. В программе вечера демонстрация техник китайской живописи в исполнении художника Локи Сноу.

11 апреля (четверг) в 19:00 в рамках выставки состоится лекция-демонстрация «Сад с горчичное зерно», на которой издатель Алиса Лозайка (Бай Мао) расскажет об основных законах живописи гохуа, отраженных в трактате «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», и раскроет некоторые секреты написания пейзажей. Демонстрацию техник китайской живописи проведет художник Диана Медведева. В завершение встречи состоятся чаепитие и экскурсия по выставке с куратором выставки.

Регистрация на мероприятия на платформе Timepad: https://ntovavilov.timepad.ru/event/2817251/

Расписание работы выставки: с 10:00 до 22:00 ежедневно, кроме понедельника. 

 

    

 

8+

Раздел: