В Государственном музее А. С. Пушкина откроется художественная выставка, посвященная 225-летию со дня рождения великого поэта

Аватар пользователя Анна

С 16 февраля по 10 марта 2024 года в выставочных залах Государственного музея А. С. Пушкина состоится выставка «Пушкин в Москве», объединившая работы представителей нескольких творческих союзов: Творческого союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников России и Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства.

 С 16 февраля по 10 марта 2024 года в выставочных залах Государственного музея А. С.-2

Выставка приурочена к 225-летию со дня рождения великого русского поэта. Экспозиция показывает ментальное пространство, в котором живёт поэт сегодня. В представленных работах явно просматриваются несколько направлений мысли художников. В первую очередь мастера изобразительного искусства обращаются к событиям московской жизни поэта, связанным с Натальей Гончаровой.

Второе направление – образы и символика цветов в поэзии Пушкина. Ещё один вектор рассуждений – музы Пушкина, а также любимые всеми персонажи, такие как кот учёный и золотая рыбка. Не оставили без внимания художники и изображения различных уголков Москвы, где бывал и жил Александр Сергеевич.

 С 16 февраля по 10 марта 2024 года в выставочных залах Государственного музея А. С.-3

Посетителей ждёт знакомство с современным прочтением творчества Пушкина, что крайне интересно. Зрители увидят произведения двадцати двух художников, работающих в разных направлениях, жанрах и техниках: гобелен Наталии Озерной, непривычную крупноформатную графику Красоты Великой, монотипии Анны Загоруйко, поп-арт Дмитрия Октябрьского… – разнообразную и одновременно цельную экспозицию, где каждая работа – это признание в любви к великому поэту.

 С 16 февраля по 10 марта 2024 года в выставочных залах Государственного музея А. С.-4

Адрес: Москва, Денежный пер., 32/55.

6+

 

 

 

Раздел: