Первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» завершился в Москве

Аватар пользователя Анна

Первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», направленный на возрождение русских традиций ожидания и празднования Рождества Христова, открылся 19 декабря 2023 года вечером музыки и поэзии в Соборной палате Москвы и завершился великолепным гала-концертом Большого симфонического оркестра им. Чайковского в концертном зале Зарядье 16 января 2024 г.

Благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» соединил искусство и добрые дела: каждое мероприятие фестиваля имело благотворительный смысл, и общий сбор составил 6 195 500,75 рублей (на 16.01.24). Все вырученные средства будут направлены в поддержку проектов Православной службы помощи «Милосердие» и московского церковного Штаба помощи беженцам. ­

­Фестиваль стал чудесным праздником для взрослых и детей, длившимся почти месяц. В программе были концерты, премьера мультфильма «Рождественская звезда», просветительский лекторий «Разговоры о Рождестве», большая благотворительная ярмарка рождественских подарков, арт-аукцион, представления лучших фольклорных вертепных театров. Под «Звездой Рождества» собрались великолепные артисты: пианистка Екатерина Мечетина, артисты Ксения Алферова, Елена Захарова и Вадим Колганов, Детский хор им. Попова, Синодальный хор под управлением Пузакова, камерный хор Православного Свято-Тихоновского университета.

Первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», направленный на возрождение русских традиций ожидания и празднования Рождества Христова, открылся 19 декабря 2023 года вечером музыки и поэзии в-2

Владимир Иванович Федосеев, художественный руководитель фестиваля, главный дирижёр Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского: «Идея большого рождественского фестиваля давно витала в воздухе, и наконец, реализовалась. Мы живем в не очень спокойном мире, но у нас есть музыка и любовь к музыке. Наша сила - в наших гениях. Я возлагаю на этот фестиваль огромные надежды: сейчас много разных фестивалей, но такой – впервые».

Владыка Пантелеимон, глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви: «В наше время, когда мы все поражены тем, что происходит в мире, праздник Рождества Христова призван вернуть нам смысл жизни, помочь понять, что мы живем на земле не столько для того, чтобы было комфортно, но чтобы утешить боль других, помочь ближним».

Первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», направленный на возрождение русских традиций ожидания и празднования Рождества Христова, открылся 19 декабря 2023 года вечером музыки и поэзии в-3

Вероника Вяткина, генеральный продюсер фестиваля, руководитель театрального проекта «Сцена 23»: «Театральный салон «Сцена 23», художественным руководителем которого я являюсь, с радостью выступил организатором и генеральным партнером фестиваля «Звезда Рождества». Нам близка его идея и программа. Вместе мы прилагаем все усилия, чтобы радость коснулась сердца каждого участника. Искусство делает наши сердца мягче. Не случайно традиция рождественских концертов, благотворительных балов и ёлок не прерывалась в России несколько столетий. Сейчас эти светские культурные традиции возобновляются, как и духовная традиция добрых рождественских дел. Мы очень рады возможности принять участие в работе над фестивалем и уверены, что собранные нами средства принесут реальную пользу тем, кто в ней нуждается».

Первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», направленный на возрождение русских традиций ожидания и празднования Рождества Христова, открылся 19 декабря 2023 года вечером музыки и поэзии в-4

Екатерина Мечетина, пианистка, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Премии Президента Российской Федерации: «В Москве на Рождество проходит много мероприятий, но среди них сложно найти такие, которые были бы посвящены самой евангельской истории Рождества Христова. Фестиваль «Звезда Рождества» проводится с акцентом на сути праздника, и в этом его ценность и его особенность. Когда концерты, спектакли, ярмарка и другие события объединяются в фестиваль, мне кажется, возникает особая атмосфера добра. А Рождество – это как раз то время, когда хочется творить добрые дела, дарить радость близким, помогать тем, кто в этом нуждается».

Факты и детали: первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Открытие фестиваля состоялось в Соборной палате 19 декабря в день памяти Святителя Николая Чудотворца. Среди исполнителей:

Анна Шкуровская, арфа – лауреат множества международных конкурсов, солистка Жуковского симфонического оркестра.

Марина Омельченко, орган, - титулярная органистка римско-католического Кафедрального собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Карина Погосбекова, фортепиано, – концертмейстер, обладательница двух Гран-При, продюсер и автор проекта «Музыка нашего времени».

Вильям Хайло, скрипка – обладатель Гран-При конкурса им. Чайковского и стипендиат фонда Владимира Спивакова.

Для гостей фестиваля выступал Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова. Хор был создан в 1721 г. и существовал до 1919 г. После века гонений на церковное искусство хор был возрожден в 2009 г.

Первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», направленный на возрождение русских традиций ожидания и празднования Рождества Христова, открылся 19 декабря 2023 года вечером музыки и поэзии в-5

С 21 декабря по 9 января прошли 8 просветительских бесед о празднике Рождества Христова. Богословы, культурологи, искусствоведы, рассказали о смысле праздника, о традициях и интересных фактах, связанных с празднованием. Одну из лекций прочитал Владимир Легойда – председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, главный редактор журнала «Фома».

С 22 по 24 декабря для москвичей работала благотворительная ярмарка в ДК Рассвет на Пресне. Ярмарка сопровождалась концертом нон-стоп от необычных музыкальных коллективов. Среди товаров были представлены уникальные рождественские подарки, сладости, винтаж, елочные игрушки. Люди жертвовали необычные вещи, художники принесли свои картины, а ювелиры – украшения ручной работы. Мастера из деревни Кузьмино привезли на ярмарку ватные елочные игрушки, созданные вручную по старинной технологии. Благотворительная ярмарка собрала более 1 200 000 рублей.

25 декабря состоялась премьера мультфильма «Рождественская звезда», созданного по стихотворению Бориса Пастернака. «Рождественская звезда» положит начало новому мультипликационному альманаху о православных праздниках. Литературной основой серии станут произведения русских классиков. Сейчас мультфильм «Рождественская звезда» можно посмотреть на Кинопоиске. За первые 20 дней он собрал более 400 тыс. просмотров из 20 стран мира.

Первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества», направленный на возрождение русских традиций ожидания и празднования Рождества Христова, открылся 19 декабря 2023 года вечером музыки и поэзии в-6

В рождество Христово 7 января состоялся парад вертепных театров. Настоящие традиционные вертепы играют небольшие фольклорные коллективы и семейные театры. На выступления были бесплатно приглашены семьи беженцев, многодетные семьи и сестры милосердия. А все остальные билеты были распроданы полностью, потому что на такое редкое театральное событие не так-то просто попасть.

Музей Русской Иконы провел целую серию экскурсий для подопечных Православной службы помощи «Милосердие». В музее собрано около 4 500 образцов раннехристианских икон, древности Ромейской империи, редкие артефакты. В этом крупнейшем частном собрании можно увидеть иконы доиконоборческого периода – VI века.

Отдельное событие – потрясающие активности арт-волонтеров фестиваля, которые принесли праздник Рождества Христова пациентам больниц. Хор ПСТГУ «Поющая миссия» выступил с колядками и рождественскими песнями в трех отделениях больницы свт. Алексия – терапии, хирургии и травматологии. Камерный хор ПСТГУ – в паллиативном отделении. А Александр Галицкий – певец и ведущий телеканала Спас – выступил в 52 ГКБ.

Особый подарок для детей подопечных семей службы Милосердие к фестивалю сделало Министерство культуры Российской Федерации. Многодетные семьи, а также семьи беженцев получили бесплатные билеты на концерты и спектакли, в частности в Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац и театр кукол им. Образцова на целый ряд спектаклей года.

Организаторы и партнеры фестиваля

Портал «Милосердие.ru»: www.miloserdie.ru – это крупнейшее СМИ о благотворительности, которое читают около 1 000 000 человек ежемесячно. Это и инструмент прямой помощи: портал собирает 70 000 000 – 100 000 000 рублей на помощь нуждающимся ежегодно.

Театральный салон «Сцена 23» – проект Вероники Вяткиной, благотворителя и мецената. В своей деятельности «Сцена 23» часто соприкасается с классической русской культурой, поддерживает интерес к традиционному культурному наследию. В рамках вечеров в Театральном салоне проходят арт-лекции, встречи с интересными людьми из мира искусства, киноклубы, мастер-классы, показы спектаклей.

Православная служба помощи «Милосердие»: www.miloserdie.help – это крупнейшая церковная социальная служба в России. Входит в 10 лучших НКО согласно рейтингу RAEX. У службы 25 социальных проектов различной направленности в Москве. В год служба «Милосердие» помогает около 30 000 подопечных. Постоянными пожертвованиями службу «Милосердие» поддерживают 7200 Друзей Милосердия.

При поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.

Раздел: