Творческая мастерская Леонида Лундстрема проведет образовательную программу в Чите

Аватар пользователя Анна

С 24 сентября по 1 октября в Чите впервые в рамках II Фестиваля Олега Лундстрема пройдет международная образовательная программа Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Её участниками станут более 70 молодых музыкантов из Забайкальского края, Дальневосточного федерального округа, Старобешевского района ДНР, Монголии и Китая.

В образовательной программе Школы – индивидуальные занятия музыкой и мастер-классы от ведущих преподавателей страны. Помимо учебы участников проекта ожидают концерты классической камерной музыки, творческие встречи с деятелями культуры, насыщенная экскурсионная и культурная программа.

«Олег Лундстрем – олицетворение традиций русской классики, которая прошла через Дальневосточный регион, это глубокие связи с Юго-Восточной Азией и Дальним Востоком. Олег и Игорь Лундстремы, которые оказались в Китае в начале 20-х годов, а позже приехали с оркестром сначала в Казань, а потом в Москву – связующее звено огромных географических и культурных пространств, в основе которых лежит русский имперский код. Так мы стараемся сберечь и передать наши культурные традиции новым поколениям», – отмечает руководитель Творческой мастерской Леонид Лундстрем.

Образовательная программа станет частью II Фестиваля Олега Лундстрема в Забайкальском крае. 16 концертов, посвящённых великому джазмену, пройдут в Чите, Петровск-Забайкальске, Нерчинске и других городах региона с 22 сентября по 8 октября.
Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края и Творческая мастерская Леонида Лундстрема при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Забайкальского края и Фонда развития Забайкальского края. Партнёры и спонсоры: ПАО «ТГК-14», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Прииск Соловьёвский», ООО «Корпорация Мосстройтранс», АО «Ксеньевский прииск», ООО «Удоканская медь», ОАО «РЖД».

12+

Раздел: