«Серебряный город» объявляет шестую встречу в рамках проекта про связь поколений «Серебряные вечера»

Аватар пользователя Анна

«Творим добрые дела: как сегодня организована благотворительность в России»

Благотворительная деятельность — одно из самых важных направлений современного мира, которое способствует развитию общества. Кроме решения глобальных проблем, благотворительность взращивает в людях чувство справедливости, добро и милосердие.

В XXI веке благотворительность получила огромное развитие. Различные фонды создаются не только крупными предпринимателями, но и обычными людьми. Кроме личной помощи и пожертвований на разные нужды, организуются благотворительные акции, в которых может поучаствовать любой человек. Ежегодно открываются новые волонтерские центры. Молодежь помогает пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, бездомным животным.

Будущий 2024 год объявлен в России и СНГ годом «Волонтерских движений». Добровольцы из разных стран будут обмениваться опытом и принимать участие в благотворительных проектах. Мы видим в этом еще один важный повод обсудить тему поддержки и поговорить о том, как мы можем протянуть руку помощи нуждающимся. Особенно ценно, что этот разговор будет происходить в рамках «Серебряных вечеров», ведь именно в этом проекте на первый план выходит тема преемственности, связи поколений.

Вопросы для дискуссии:

● Как сегодня построена работа благотворительных организаций?

● С какими проблемами сталкиваются современные благотворители?

● Как на сегодняшний день развиваются традиции меценатства и другие формы безвозмездной поддержки и помощи культурным проектам, молодым талантам? О каких ярких примерах поддержки можно сегодня рассказать?

● Волонтерство: каким оно бывает и почему люди в свободное время выбирают помощь другим?

СПИКЕРЫ:

Фаина Яковлевна Захарова  общественный деятель, эксперт некоммерческого сектора, президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». Лауреат Государственной премии России за выдающиеся достижения в области благотворительности за 2020 год. Награждена знаком отличия «За благодеяние» в 2013 году. Фаина Захарова входит в состав Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ.

Вероника Вяткина — идейный вдохновитель и основательница Театрального салона «Сцена 23», главной целью которого является возрождение традиций прошлого, актуальных и в наше время. Актриса, востоковед, меценат и благотворитель. На данный момент является генеральным партнером и соорганизатором Первого благотворительного фестиваля «Звезда Рождества», проводимого совместно с Православной службой помощи "Милосердие". Фестиваль проходит при поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, а его художественным руководителем выступает н.а. России, дирижер Большого симфонического оркестра России Владимир Иванович Федосеев.

ДАТА И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

14 ноября в 19.00

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ:

• 19.00-19.30

• Сбор гостей, приветственный welcome drink

• 19.30 - 21.00

• Дискуссия между спикерами и гостями мероприятия.

• 21.00-22.-30

• Фуршет, неформальное общение.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Ул.Воздвиженка, дом 9 — «Аудиториум», зал «Библиотека», 1-й этаж.

О Проектах «Серебряный город» и «Серебряные вечера»

Проект «Серебряный город» организован при поддержке программы «Московское долголетие». Он ориентирован на аудиторию зрелых и мудрых и рассматривает «серебряный» возраст как важнейший социальный ресурс.

«Серебряный город» видит своей миссией выстраивание диалога между поколениями, призывая к пониманию молодости и уважению к зрелому возрасту. Стремясь говорить про связь поколений от первого лица, «Серебряный город» запустил в июле 2023 года также серию мероприятий под названием «Серебряные вечера» – дискуссионных встреч, посвященных теме связи поколений.

Спикерами «Серебряных вечеров» становятся герои, достигшие «серебряного» возраста, и их более молодые единомышленники и оппоненты. На мероприятиях выстраивается линия Учителя и Ученика, Мэтра и Преемника. На каждую встречу приглашаются спикеры из одной сферы, что позволяет показать ценностный и творческий обмен между поколениями, продемонстрировать, насколько важна преемственность для развития.

Мероприятия, которые уже проводились в рамках проекта «Серебряные вечера», были посвящены книгоиздательству, педагогике, журналистике в сфере культуры, психологии. В открытый диалог представителей разных поколений, преуспевших в одной профессии, могут включиться все присутствующие. Аудитория каждого мероприятия подбираться «по интересам». Такие тематические встречи позволяют комфортно расширить круг общения, служат выстраиванию профессионального нетворкинга и особого комьюнити вокруг проекта «Серебряный город», способствуют рождению новых идей и новых тем.

С помощью «Серебряных вечеров» формируется сообщество вокруг проекта «Серебряный город» и через этот инструмент выстраивается связь с экосистемой проекта «Московское долголетие».

12+

Раздел: