Российское общество «Знание» представляет специальную номинацию для иностранных просветителей на Знание.Премия

Аватар пользователя Анна

Подать заявку на соискание премии в новой номинации могут иностранные граждане, чья просветительская деятельность способствует развитию международного сотрудничества, распространению знаний о нашей стране, оказывает положительное влияние на укрепление отношений России с другими странами. Прием заявок ведется на официальном сайте premiya.znanierussia.ru с 17 октября по 27 ноября.

В этом сезоне Российское общество «Знание» впервые вручит награду Знание. Премия просветителям из других стран в рамках новой специальной номинации «Иностранный просветитель года».

Претендовать на премию могут иностранные граждане: преподаватели и учителя, ученые и исследователи, авторы и журналисты, деятели культуры, переводчики, тренеры, политологи, а также представители организаций, способствующих обмену знаниями и просветительской деятельности на международном уровне, и другие специалисты. Премия в номинации «Иностранный просветитель года» будет вручена тем, кто борется с фальсификацией и объективно освещает исторические факты и события о Российской Федерации; специалистам, рассказывающим о новых возможностях и перспективах, масштабирующих роль России на международной арене в разных сферах.

«Мы приняли решение учредить новую номинацию в рамках Знание.Премия, чтобы признать вклад иностранных просветителей, в том числе проживающих в России, в распространение знаний о нашей стране, в установление добрососедских отношений и укрепление международного сотрудничества, в сохранение исторической правды. Это приобретает особое значение сегодня, когда со всех сторон транслируются терабайты информации на языке лжи и вражды. Поэтому мы хотим поддержать тех, кто говорит на языке правды и дружбы, независимо от того, гражданами чьей страны они являются», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«Несмотря на многочисленные попытки «отмены» России, ее богатого культурного наследия и выдающихся достижений в области науки, экономики, политики и спорта, мы уверены — у России все еще есть множество друзей по всему миру. Именно благодаря им мировое сообщество продолжает узнавать правдивую информацию о прошлом и настоящем нашей страны. Новая номинация Знание.Премия — это возможность для иностранных просветителей заявить о себе и своих уникальных инициативах, а для нас — возможность сказать «спасибо» номинантам за их важную, особенно сегодня, деятельность по популяризации российской культуры и науки в мире», — прокомментировала Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Подать заявку в рамках номинации «Иностранный просветитель года» можно с 17 октября по 27 ноября на официальном сайте premiya.znanierussia.ru. Далее заявки рассмотрит Экспертный совет Знание.Премия, в который входят государственные деятели, руководители молодежных организаций, корпораций и компаний, предприниматели и другие профессионалы в своих областях. По итогам работы Экспертного совета будет сформирован шорт-лист номинации, в который войдут 4 номинанта с наивысшими баллами.

В декабре соискатели заочно представят свои просветительские инициативы в формате видеовизиток Почетному жюри премии, в составе которого — выдающиеся государственные деятели, представители науки, искусства, бизнеса и спорта и др.

Лауреат Знание.Премия в спецноминации для иностранных просветителей станет известен на торжественной церемонии, которая пройдет в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве.

***

Знание.Премия — главная просветительская награда страны, которая была учреждена в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. В 2021–2022 гг. награда Российского общества «Знание» называлась «просветительская Премия "Знание"». С 2023 года название изменилось на Знание.Премия.

За два сезона премия собрала свыше 23 тысяч заявок из 89 регионов России. Над отбором номинантов и лауреатов в 2022 году работали 673 члена Экспертного совета и Экспертной комиссии и 46 членов Почетного жюри. В состав Почетного жюри награды в 2022 г. вошли заместитель Руководителя Администрации Президента РФ — пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, помощник Президента РФ Владимир Мединский, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр науки и образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, Президент, Председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, художественный руководитель-директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист РФ Константин Хабенский, а также ректоры вузов и другие авторитетные деятели, культуры, науки, искусства, образования и т.д. Имена 23 лауреатов в 13 номинациях были названы 13 декабря 2022 года в Государственном Кремлевском дворце. Информацию о номинантах и лауреатах Знание.Премия 2021 и 2022 годов можно найти на сайте.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

16+

Раздел: