Открытие сезона в театре Современник.

Аватар пользователя Анна

Двери театра были распахнуты для приглашенных задолго до назначенного времени. В ожидании официальной части гости и журналисты не спеша знакомились с выставкой, расположенной в фойе и посвященной 90-летию со дня рождения Галины Борисовны Волчек.

1 октября для театра "Современник" особая дата. По традиции, именно в этот день, день рождения Олега Николаевича Ефремова, проходит сбор труппы и открывается новый, в этом году 68-ой, сезон.

Но сначала, торжественное открытие фотовыставки "Планета Волчек", которая будет в фойе театра в течение всего театрального сезон.

Двери театра были распахнуты для приглашенных задолго до назначенного времени.-2

Открывая выставку, актриса театра Светлана Иванова сказала: "Когда я думала, что же про Галину Борисовну сказать, мне все время приходило что-то про Космос, про Вселенную. В итоге увидела, что выставка так и называется — „Планета Волчек“. Я счастлива быть частью этой Вселенной, счастлива быть на орбите этой Планеты. Собственно, и вы все тоже на ней. И это очень важно не забывать, что мы все максимум через одно рукопожатие рядом с Галиной Борисовной. И мне хочется, чтобы вы это рукопожатие передали дальше: своим детям, своим друзьям, кому-то, кто может еще с этой Планетой не знаком."

"Действительно, название выставки невероятно подходящее - „Планета Галины Волчек“ - на которой всем нам нашлось место. Это был человек с невероятно большой, настоящей русской, драматической душой. Для каждого, работающего в театре, у нее всегда находилось время, слово, всегда находилась поддержка. Она умела человека вдохновить и повести за собой», — поддержал коллегу Иван Стебунов.

Двери театра были распахнуты для приглашенных задолго до назначенного времени.-3

Артисты, а вслед за ними журналисты и гости переместились в зрительный зал, где Юрий Кравец поделился планами театра на это сезон. Свое выступление он начал словами: "19 декабря исполнилось бы Галине Борисовне Волчек 90 лет, и этот сезон мы решили посвятить нашей любимой Галине Борисовне. Проект, который мы придумали и решили запустить называется "Современник. Планета Волчек".

В рамках проекта, ближе к декабрю на Чистопрудном бульваре будет открыта выставка, посвященная Галине Борисовне. Ее смогут увидеть москвичи и гости столицы. 19 декабря, в день рождения Галины Борисовны Волчек, на основной сцене состоится премьера спектакля-посвящения Галине Борисовне «Волчек — наш современник».

В день рождения театра - 15 апреля - откроется музей театра Современник и буде запущен 3-D тур по театру. Так же будет снят и показан на телеканале "Культура" фильм про Галину Борисовну Волчек. В планах запустить фестиваль студенческих спектаклей театральных учебных заведений Москвы, дав ему название "НЕФОРМАТ". По итогам фестиваля будут вручаться премии в честь основателей театра Современник. Фестиваль планируются провести в начале апреля 2024 года.

Двери театра были распахнуты для приглашенных задолго до назначенного времени.-3

Через несколько дней, а именно 7 октября, состоится премьера спектакля "Чагин" по одноименному роману Евгения Водолазкина режиссера Сергея Тонышева. 18 ноября премьера спектакля "Чудо святого Антония" по пьесе Мориса Метерлинка в постановке Александра Назарова. Премьера спектакля "САШАШИШИН» по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина"» в постановке Игоря Ивановича Сукачева состоится 30 ноября. На март-апрель 2024 года запланированы премьеры спектаклей "Здесь живут люди" по роману Атола Фугарда в постановке Гульназ Балпейсовой и "Над пропастью во ржи" по роману Джерома Сэлинджера режиссера Лейлы Абу-аль-Кишек. На конец мая - начало июня следующего года запланирована премьера спектакля "Анна Каренина" по мотивам романа Льва Толстого в постановке режиссера Петра Шерешевского. И завершит сезон премьер спектакль «Симон» по роману Наринэ Абгарян режиссера Алины Кушим, запланированный на июнь 2024 года.

Юрий Кравец приоткрыл завесу и поделился некоторыми планами на сезон 2024-2025. Павел Сафонов предложил поставить спектакль "Утиная охота" с Иваном Стебуновым в роле Зилова. Геннадий Шапошников планирует поставить пьесу А.П.Чехова "Иванов", с Владиславом Ветром в главной роли. По словам директора театра - планов и предложений много - интересных, разнообразных.

В этом году сбор труппы был необычным. Для представителей средств массовой информации был показан спектакль"КВАША: А вдруг?", посвященный основателям татра. К тому же Игорь Кваша и Галина Волчек были большими друзьями, поэтому театр решил начать сезон именно этим спектаклем.

Двери театра были распахнуты для приглашенных задолго до назначенного времени.-4

Ну а вечером, по традиции, был показан спектакль "Три товарища". в постановке Галины Волчек.

"Современник" ждет своего зрителя. Сезон обещает быть интересным.

Раздел: