Фестиваль "Артист" объявляется открытым

Аватар пользователя Анна

Вчера в Цирке на Цветном бульваре состоялась пресс-конференция, посвященная Первому международному фестивалю циркового искусства "Артист".

Вчера в Цирке на Цветном бульваре состоялась пресс-конференция, посвященная Первому международному фестивалю циркового искусства "Артист".-1-2

Фестивали на манеже Цирка Никулина на Цветном бульваре проходили на протяжении многих лет, но они не имели своего "лица". Затем был перерыв, длиною в три года, из-за пандемии. И вот снова фестиваль вернулся на манеж цирка.

"Первое и главное отличие от фестивалей, которые проходили на этом манеже, - по словам директора цирка Максима Юрьевича Никулина, - заключается в том, что фестиваль обрел лицо. Лицо в виде имени. Имя его - Артист.

Победители фестиваля получат одну из двух статуэток, представленных журналистам.

Юнные артисты получат статуэтку "Юниор", где взрослый Юрий Никулин ведет себя маленького, одетого в свой первый клоунский костюм, за руку. А взрослые получат вторую статуэтку - АРТИСТА.

Сколько их - победителей - будет, решит международное жюри, в состав которого вошли представители Франции, Австралии, Италии, Китая, Испании, Белоруссии, США и других стран. Возглавляет представительное жюри директор цирка на Цветном бульваре Максим Юрьевич Никулин. Такой представительный состав лишнее подтверждение тому, что искусство не имеет границ и оно вне политики. 

На манеж цирка в первый день фестиваля вышли артисты десяти стран: Италии, Испании, Франции, России, Китая, Эфиопии, Щвейцарии, Молдовы, Азербайджана и Казахстана.

Выход каждого артиста (коллектива) предворяла видеовизитка заканчивающаяя словами: "Я - АРТИСТ".

Зрители очень тепло встречали эфиопских вольтижеров "Дайа Бойз". История с исчезновение одного из участников сказалась небольшим волнением и нехваткой страхующего. Но артисты на то и артисты. Браво.

Невероятно теплым и душевным был номер российского участника - Олега Хотима и его попугаев. Знаете что нужно сделать, чтобы попугай выполнил трюк? Его надо ПОЦЕЛОВАТЬ. И тогда пернатый Артист сделает все, что вы пожелаете.

Среди участников фестиваля знакомое многим клоунское трио "Без носков". Несмотря на то, что ребята участвуют в цирковых представления Цирка на Цветном, в качестве участников фестивали на этот Манеж они выходят впервые.

Программа фестиваля интересна и разнообразна. Это и Анент 008, он же жонглер с мячами на отскок Иван Слипченко (Россия).

Акробаты на мачте Юлия Безрукова и Игорь Тычинский (Молдова) с невероятно красивым, трогатеьным и сложным номером. 

Зажгла зал "Жаркая кухня" Альданы Абдуллаевой, представляющей на фестивале Азербайджан. Она, как и клоунское трио "Без носков" участница шоу "Акварель".

Фестиваль - это уникальная возможность для молодых талантов заявить о себе.

Воздушные гимнастки из Китая Лиу Хинкьюи и Ху Янгкьюиан.

Фантастические акробаты на роликах Холлер и Кармен (Италия-Испания).

Заключительным номером первого отделения стал номер акробата на штейн-трапе Олега Спигина (Россия). Поймала себя на мыли, что даже уже видя этот номер, его можно смотреть снова и снова.

Второе отделение открыли гости фестиваля Карина и Артур Багдасаровы и их полосатые Артисты.

Конкурсную программу фестиваля продолжила Анастасия Демидова - гимнастка на ремнях (Казахстан). Вы умеете стрелять из лука ногами? Анастасия может. Причем попадая в цель не хуже Олимпийских чемпионов.

Дуэт "Диаболо" - Рингенбах Лоренцо Сергио Алберто, Корт Саша Марио Алберто (Франция/Швейцария). На  манеже может случиться всякое. Но если есть плечо партнера и поддержка зала, то даже запутавшаяся во время выступления веревка  - досадная мелочь.

Российский акробатический дуэт на партерной рамке, артисты Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Григорий и Эльвира Сергиенко с номером "В твоих руках". 

Дуэту из Казани и жюри, и зрители аплодировали стоя. Воздушные гимнасты на бамбуке Владимир Серов и Елизавета Демидова покорили всех присутствующих в зале. Они стали явным фаворитами первого дня фестиваля.

Первый день фестиваля завершился выступлением полюбившимся зрителям клоунского трио "Без носков". The Show Must Go On... 

Первый фестивальный день завершен. Но праздник цирковго искусства продлится. Завтра состоися второй показ фестивальной программы. А завершится все в воскресенье большим гала гала концертом и награждением победителей.

Раздел: