Документальный фильм «Алексей Щусев. Архитектор трех эпох»

Аватар пользователя Анна

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева представляет документальное кино, посвященное биографии и творческому наследию Алексея Викторовича Щусева, в рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося зодчего.

 

Проект реализован Музеем архитектуры в сотрудничестве с кинокомпанией «Синтез-Интегра» и Фондом «Связь Эпох» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Авторы документального фильма «Алексей Щусев. Архитектор трех эпох» представляют современный взгляд на проекты великого мастера, осмысляют его работу как архитектора, градостроителя, реставратора и градозащитника на протяжении полувека блестящей карьеры, раскрывают его идеи и методы, продолжающие быть актуальными по сей день.

 

Одна из основных целей фильма — познакомить широкую публику со всеми направлениями творчества и результатами деятельности Щусева, чье имя привычно ассоциируется лишь со строительством Казанского вокзала и Мавзолея Ленина, тогда как его наследие невероятно разнообразно. Алексей Викторович одинаково успешно работал как с храмовыми, так и со светскими постройками, проявлял себя в совершенно разных архитектурных стилях, а его работа оказала значительное влияние на архитектурную практику современников и последующих поколений.

 

Протяженность плодотворного пути и смену подходов Щусева в проектировании сообразно духу времени создатели кино отразили уже в его названии — «Архитектор трех эпох». Алексей Викторович Щусев воплотил свое уникальное мастерство во всех стилях и эпохах, в которых ему довелось поработать, — историзме, авангарде, неоклассике.

 

Фильм расскажет о личности Щусева, его умении чувствовать красоту, распознавать талантливое и подлинное. На протяжении всей жизни архитектор преклонялся перед зодчеством Древней Руси, исследовал и спасал древние памятники. Со времен обучения в Императорской академии художеств он был знаком со многими выдающимися живописцами, и в дальнейшем важные для него заказы исполнял совместно с большими художниками — например, Евгением Лансере, Александром Бенуа, Михаилом Нестеровым. Уважал и ценил особенности культуры и истории тех мест, в которых вел строительство. Так, при возведении Театра имени Алишера Навои в Ташкенте Щусев, вдохновляясь национальными узбекскими ремеслами, активно сотрудничал с местными резчиками по дереву и камню.

 

Кино включает историческую хронику и фрагменты специально записанных интервью с известными искусствоведами, исследователями архитектуры и практикующими архитекторами. Каждый из специалистов откроет нечто новое, связанное с жизнью и творчеством главного героя. Государственный музей архитектуры, носящий имя зодчего, в преддверии открытия большой выставки, посвященной 150-летнему юбилею со дня рождения своего основателя и первого директора, стал местом проведения ключевых съемок.

 

Масштаб Алексея Викторовича Щусева не мог быть в полной мере представлен в рамках документального фильма обычного формата. Хронометраж документальной картины как у полноценной киноленты — 57 мин.

 

Помимо Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева съемки проходили в Государственной Третьяковской галерее, Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, на Казанском вокзале, у Марфо-Мариинской обители и в других важных для повествования местах.

 

В фильме снимались: кандидат искусствоведения, директор ГНИМА им. А. В. Щусева Наталья Шашкова, искусствовед, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева, искусствовед, директор ГТГ (2015-2023) Зельфира Трегулова, ректор Санкт-Петербургской академии художеств Семен Михайловский; архитектор, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, архитектор, партнер мастерской Ginzburg Architects Алексей Гинзбург; кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой теории и истории искусства факультета теории и истории искусства МГАХИ им. В. И. Сурикова Павел Павлинов и многие другие.

 

Кинокомпания «Синтез-Интегра»

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В.-2

Режиссеры: Михаил Никитин, Екатерина Пронько.

Сценаристы: Татьяна Семенова, Елена Черняк.

Продюсер: Елена Черняк.

Операторы: Михаил Никитин, Илья Фомин, Александр Фролов.

 

В фильме использованы фрагменты документов, кино- и фотохроники, архитектурно-графических материалов из собраний Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственной Третьяковской галереи, архива реставрационно-строительной компании «Экобау» и Дмитрия Гулича, личного архива Екатерины Лансере.

12+

Первые кинопоказы пройдут во Флигеле «Руина» Музея архитектуры в течение сентября.

Раздел: