Для жителей Юго-западного округа в Культурном центре «Лира» в 17.00 состоится концерт «Россия – это мы»

Аватар пользователя Анна

10 октября 2023 года в Южном Бутово состоится праздничный концерт, посвященный воссоединению с Россией Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В торжественном мероприятии «Год вместе» примут участие Объединение культурных центров Юго-Западного административного округа г. Москвы и хор Президентской академии, которые выступят с совместными номерами. Гостями праздника станут жители столицы, представители новых российских регионов, муниципальных органов власти и другие официальные лица.

 

Творческий коллектив студенческого хора Президентской академии сложился несколько лет назад по инициативе сотрудника Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Жанны Сафоновой. Основа репертуара – русские народные, военные и патриотические песни, эстрадные хиты советских лет и другие популярные произведения. Победитель Международного творческого конкурса «Вдохновение» в Санкт-Петербурге и Межрегионального молодежного патриотического конкурса «Весна 45 года», хор стал неизменным участником торжественных мероприятий Президентской академии, выступлений на сценических площадках столицы, благотворительных мероприятий в Доме ветеранов и в подмосковном госпитале, где проходят реабилитацию воины СВО. Хор имеет благодарность от Посольства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации за активное участие и поддержку в реализации социальных мероприятий, направленных на оказание всесторонней помощи жителям ДНР.

 

«Каждый год коллектив пополняют первокурсники Академии, в этом году в его состав вошли участники первичного отделения «Движения первых» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации”, – рассказывает его руководитель Жанна Сафонова. – Многим пришлось преодолеть страх выйти на сцену, обрести уверенность и артистичность. Мы с гордостью исполняем русские, патриотические песни, воспринимая их не только как музыкальные произведения, но также как часть нашей истории, культурное наследие народа».  Ребят объединило не только стремление к творчеству, но и желание возродить уважение к национальному наследию, традициям, обычаям, языку и культуре России, государственной символике, отражающей историю страны.

 

По словам хормейстера Екатерины Казеевой, концерт «Россия – это мы» символизирует единство нашей многонациональной страны. «Через песни, через эмоции и вовлеченность мы поддерживаем наших бойцов и наших сограждан, говорим, что вместе мы непобедимы!», – рассказывает Екатерина. В программе выступления хора – Гимн России, песни «Русская рать», «Баллада о солдате», «А зори здесь тихие», «За тебя, Родина-мать», «Вперёд, Россия» и другие произведения.

 

Дата и время: 10 октября 2023 года в 17.00

Место: г. Москва, бульвар Адмирала Ушакова, 12, Дом культуры «Лира»

6+

Раздел: