«Что такое дизайн?». В Третьяковской галерее открывается просветительский проект для молодежи

Аватар пользователя Михаил Брацило
Коллаж

Московский музей дизайна, Государственная Третьяковская галерея и РДДМ «Движение Первых» представляет выставку «Что такое дизайн?», которая пройдет с 11 октября по 28 января в Западном крыле Новой Третьяковки. Просветительский проект о профессии дизайнера адресован, в первую очередь, юной аудитории, подросткам и молодым людям, которым только предстоит выбрать профессиональный путь. Выставка показывает многообразие существующих дизайн-направлений и включает в себя 11 разделов: дизайн одежды, промышленный дизайн, предметный дизайн, дизайн интерьера, дизайн транспорта, гейм- и веб-дизайн, графический дизайн: книга, шрифт, фирменный стиль, навигация.

«Кажется, что работа дизайнера связана с декором и созданием красивых изображений, но это не так! Дизайн это - безопасность, комфорт, удобство, функциональное использование, организация пространства, сбор и анализ множества данных. Дизайнеры должны делать качественные и полезные вещи, через свою работу формировать общественный вкус и запрос на экологичность и разумное потребление.
Они проектируют телефоны, машины, медицинскую технику, все, что выходит массово с заводских линий в современном мире. Для того, чтобы молодые люди, которые думают о выборе профессии, осознанно подходили к этой задаче, мы придумали выставку «Что такое дизайн?». - рассказывает директор Московского музея дизайна Александра Санькова - «Мы хотим рассказать, как придумывать новые предметы и как сделаны вещи, которые окружают нас дома, на работе, в путешествиях. Выставка поможет определиться в выборе профессии, понять, как устроены внутренние рабочие процессы, и какие этапы нужно пройти для достижения профессионального успеха».

Каждый из разделов представляет заслуженный мастер своего дела, известный российский дизайнер, работающий в этой области:

Фэшн: Виктория Андреянова (модный дом Victoria Andreyanova)
Промышленный дизайн: Сергей Смирнов (компания «Смирнов дизайн»)
Предметный дизайн: Петр Сафиуллин (Yaratam Design)
Интерьер: Максим Кашин (Maxim Kashin Architecture + Interior),
Транспорт: Владимир Щечкин (компания «Русская механика»),
Гейм-дизайн: Анатолий Казаков (Школа дизайна НИУ Высшая школа экономики),
Веб-дизайн: Евгений Кузьмин (школа Uprock),
Книга: Дмитрий Мордвинцев (студия ABCdesign),
Шрифт: Валерий Голыженков (студия LetterHead)
Фирменный стиль: Степан Лукьянов (Электротеатр Станиславский),
Навигация: Илья Удовиченко (Студия Артемия Лебедева)

Специально для проекта с каждым из героев было записано видеоинтервью, которое можно увидеть на выставке. Кураторы просили дизайнеров рассказать о своей профессии и об одном из своих проектов. В экспозиции можно увидеть не только сами эти проекты и то, как они рождались. На выставке представлены все этапы создания дизайн-объекта: от идеи и технического задания до воплощения: эскизы, прототипы, чертежи и, наконец, финальный продукт.

К выставке подготовлена образовательная программа. В выходные дни и в дни школьных каникул будут проводиться бесплатные экскурсии, лекции, знакомства с дизайнерами, мастер-классы.

Вход на выставку и все мероприятия бесплатный.
Расписание образовательной программы по ссылке:
https://moscow-design-museum.timepad.ru/

Экскурсии для сборных групп проходят в субботу и воскресенье в 12:00
Экскурсии для организованных групп проходят по предварительной договоренности:
+7 (985) 931 39 65, [email protected]

12+
 

Раздел: