АФИША ОКТЯБРЯ

Аватар пользователя Анна

В самом мистическом месяце в году много не только хэллоуиновских событий, но и других. Рассказываем, чем заняться до наступления жуткого и симпатичного праздника. Изучаем золотые монеты Александра Македонского, погружаемся в прошлое древнего города, слушаем хит о птице Феникс и идем в кино со Смешариками.

ВЫСТАВКИ

«Великий Восток» 12+

В Музее Международного нумизматического клуба откроется выставка «Великий Восток».

Экспозиция посвящена истории, культуре и искусству Центральной Азии VI века -до н. э.- XV столетия. Помимо собрания МНК, экспонаты для выставки предоставили крупнейшие российские музеи - Эрмитаж, ГМИИ им. Пушкина, Музей Востока, а также Фонд Марджани. Ее основу составляет большая коллекция монет, в том числе золотые деньги Чингисхана и Тамерлана, монеты Персидской империи, Парфии и Бактрии, Александра Македонского. Они соседствуют с произведениями античного средневекового декоративного искусства и артефактами из раскопок древних дворцов.

Где: Б. Афанасьевский пер., 24

Когда: 25 октября 2023 года - 17 апреля 2024 года

Подробнее

«Куплю гараж» 12+

Совместный проект Музея Москвы и Музея Транспорта Москвы рассказывает, как разворачивалась история гаражной культуры в Москве в частности и в России в целом. Экспозиция покажет, как гараж — 18 квадратных метров для себя и автомобиля — стал не только местом проведения досуга, но и пространством самореализации и персональной свободы его обладателя. Проходя через ряд тематических зон («гаражей»), посетители смогут узнать больше об истории развития гаражных кооперативов и сформировать портреты «гаражников». Кстати, обе институции находятся в зданиях, некогда служивших гаражами. Правда, не частными, а городскими. В Провиантских складах на Зубовском бульваре размещалась автобаза Генштаба РККА. А в здании на Новорязанской улице, где в конце 2024 года откроется постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы — гараж для грузовых машин архитектора Константина Мельникова.

Когда: с 20 октября

Где: Зубовский б-р, 2

Подробнее

В самом мистическом месяце в году много не только хэллоуиновских событий, но и других. Рассказываем, чем заняться до наступления жуткого и симпатичного праздника.-2

«Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство» 16+

Большой проект, в котором произведения Энди Уорхола представлены наряду с работами современных российских художников. Путешествие по экспозиции похоже на road-movie в девяти частях, которые исследуют искусство эпохи потребления и его трансформацию в России. В экспозиции портреты Элизабет Тейлор, Мерилин Монро и Мао, «Двойной Элвис», «Суп Кэмпбелл» и другие знаковые произведения поп-артиста соседствуют с работами Владислава Мамышева-Монро, Авдея Тер-Оганьяна, Константина Звездочетова, Виталия Комара и Александра Меламида, Бориса Орлова, Павла Пепперштейна и других.

Когда: 24 октября 2023 года – 18 февраля 2024 года

Где: Еврейский музей и центр толерантности (ул. Образцова, 11, стр. 1А)

Подробнее

В самом мистическом месяце в году много не только хэллоуиновских событий, но и других. Рассказываем, чем заняться до наступления жуткого и симпатичного праздника.-3

«ВЫПУСК’23» 12+

Новое выставочное пространство парка «Зарядье» - Паркинг Галерея – может принимать самые разные мероприятия, от форумов до театральных премьер и модных показов. Первыми на парковке центрального парка столицы свои работы показывают выпускники творческих вузов. Междисциплинарный проект «ВЫПУСК» проводится второй год подряд, и в этот раз собрал больше 450 произведений. Представлены самые разные жанры: театральные декорации и костюмы, модные коллекции, книги и архитектурные проекты, а также фотографии, гейм-дизайн, живопись и скульптура.

Когда: до 12 ноября 2023

Где: ул. Варварка, 6, стр. 1

Подробнее

В самом мистическом месяце в году много не только хэллоуиновских событий, но и других. Рассказываем, чем заняться до наступления жуткого и симпатичного праздника.-4

«Ярополч Залесский. История исчезнувшего города» 12+

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказывают о городе, которого нет. Ярополч-Залесский в домонгольский период был торговым и ремесленным центром, но войска Батыя уничтожили город. Он так и не пришел в себя от этого удара, а в начале XVIII века после пожара перестал существовать. Сегодня Ярополч считается одним из немногих исчезнувших городов, который исследовали ученые. На выставке показывают артефакты, найденные на раскопках на территории города и вокруг него.

Когда: до 19 ноября

Где: г. Владимир ул. Б. Московская, 58

Подробнее

«Николай Рерих» 12+

В Третьяковке к 150-летию Николая Рериха откроют большую ретроспективу. Больше ста картин и графики покажут творческий путь мастера: в том числе ранние произведения, произведения индийского периода, а также архитектурные и театральные работы. В частности, впервые будет представлен театральный задник, который Рерих выполнил в 1908 году для постановки «Половецких плясок» Русского балета Сергея Дягилева в Париже.

Когда: 10 октября – 10 марта 2024 года

Где: Крымский Вал, 10

Подробнее

В самом мистическом месяце в году много не только хэллоуиновских событий, но и других. Рассказываем, чем заняться до наступления жуткого и симпатичного праздника.-5

Выставка «Москва без окраин. Нагатино» 12+

6 октября в Музее Москвы открылась новая выставка проекта «Москва без окраин», посвященного исследованию и репрезентации отдельных районов столицы. Новую экспозицию поделят два района с общим топонимом — Нагатино-Садовники и Нагатинский затон, историко-культурным центром которых является сегодня Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово».

Музейные экспонаты были дополнены новым материалами, который собрали кураторы выставки во время интервью с горожанами — это воспоминания о районах и предметы из семейных архивов. Яркая черта Нагатина — это многослойность истории и глубокий интерес к ней со стороны жителей, многие из которых занимаются краеведением, составляют родословные, коллекционируют предметы старины.

Когда: 6 октября 2023 года — 4 февраля 2024

Подробнее

«Что такое дизайн?» 12+

В Западном крыле Новой Третьяковки откроется выставка Московского музея дизайна, созданная при поддержке РДДМ «Движение первых». Проект «Что такое дизайн?» знакомит с его самыми разными направлениями – предметным, промышленным, графическим, интерьерным, проектированием игр и одежды – от идеи до ее воплощения в жизнь. В рамках образовательной программы в выходные и в дни школьных каникул запланированы бесплатные экскурсии, лекции, мастер-классы и встречи с дизайнерами.

Когда: 11 октября 2023 года - 28 января 2024 года

Где: Крымский Вал, 10

Подробнее

В самом мистическом месяце в году много не только хэллоуиновских событий, но и других. Рассказываем, чем заняться до наступления жуткого и симпатичного праздника.-6

«Полевой романтик» 12+

Исследователь Отто Бадер занимался изучением верхнепалеолитической стоянки древних людей Сунгирь на окраине Владимира. За тридцать лет с момента обнаружения в 1955 году здесь было сделано 70 тысяч археологических находок. R 120-летию ученого в «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедник проходит выставка, на которой можно увидеть найденные артефакты. В том числе – копье из бивня мамонта, чей возраст составляет порядка 30 тысяч лет.

Когда: до 22 октября

Где: г. Владимир ул. Б. Московская, 58

Подробнее

МУЗЫКА

Концерт ANNA ASTI 12+

Осенью ANNA ASTI представит масштабное сольное шоу «Феникс» с оригинальными сценографией и спецэффектами. Одноименный альбом певицы уже успел покорить сердца слушателей, завоевав множество наград. Первыми городами, где покажут шоу, станут Москва и Санкт-Петербург: на концертах песни с лонгплея ANNA ASTI получат невероятное визуальное воплощение, а главным образом шоу станет птица Феникс, которая возрождается из пепла. Билетов в продаже осталось до обидного мало - из четырех дат билеты ещё в продаже только на два московских концерта.

Когда: 20 и 22 октября

Где: MТС Live Холл, ш. Энтузиастов, 5, стр. 2

В самом мистическом месяце в году много не только хэллоуиновских событий, но и других. Рассказываем, чем заняться до наступления жуткого и симпатичного праздника.-7

Подробнее

Final Fantasy в Доме актера 12+

Три часа под музыку Нобуо Уэмацу проведут поклонники игры Final Fantasy на концерте в Центральном доме актера. Впервые в России прозвучит такая полная программа его хитов, которые он создавал на протяжении нескольких десятилетий. Музыка Нобуо Уэмацу давно уже стала неотъемлемой частью вселенной Final Fantasy – он тщательно изучал сценарий игры и все сюжетные твисты, прежде чем приступить к работе, чтобы передать характеры героев. В концерте примут участие симфонический оркестр Mendeleev Filarmonica РХТУ им. Менделеева, Академический большой хор РХТУ им. Менделеева, Академический хор Московского метрополитена под управлением Бориса Тараканова, Академический хор «Русский Канон» МГИК под управлением Ольги Буровой, камерный хор LAUDA под управлением Марины Киреевой. Дирижер - Евгений Рубцов.

Когда: 29 октября

Где: ул. Арбат, 35

Подробнее

«Посольские дары» 12+

В Музеях Московского Кремля в октябре пройдет VIII Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этот раз он сопровождает выставку «Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата». В программе фестиваля – сочинения европейских барочных композиторов, духовная музыка русских авторов и произведения по слуаю побед России в крупных битвах XVIII-XIX веков. Они прозвучат в исполнении ансамбля Musica Tempora, Алисы Тен, камерного хора Московской консерватории под управлением Александра Соловьева и духового оркестра исторических инструментов L`espritduvent под руководством Филиппа Ноделя.

Когда: 23 октября – 8 ноября

Где: Кремль, вл. 1

Подробнее

ТЕАТР

«Красная книга» 16+

Театр «Шалом» выпускагет премьеру — спектакль режиссера Александра Плотникова «Красная книга». Эта постановка продолжает миссию одноименного мемориального проекта Ильи Эренбурга, который так и не увидел свет. В «Черной книге» Эренбург и Гроссман собрали истории уничтожения еврейского населения фашистами на оккупированных советских территориях. «Красная книга» задумывалась как второй том: в ней хотели собрать факты еврейской борьбы с нацизмом. Александр Плотников представляет спектакль как работу никогда не существовавшей комиссии правды и реституции, которая допрашивает свидетелей еврейского сопротивления.

Это важный просветительский проект, поэтому показы «Красной книги» будут проходить на сцене «Шалома» бесплатно, но по предварительной платной регистрации (если вы пришли на показ, деньги вернутся).

Когда: 11-12 октября

Где: Варшавское ш., 71, корп. 1

Подробнее

«Моня Цацкес — знаменосец» 16+

В 90-й юбилейный сезон театра «Шалом» агентство «Арт-Партнер» впервые представит на большой сцене спектакль Олега Липовецкого «Моня Цацкес — знаменосец».

Всенациональная история, полная юмора, любви, жажды жизни, ее ценности. О том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях. Страшные и трагические дни войны описаны глазами смелого и одновременно ироничного молодого человека, который страстно хотел жить.

Когда: 20-21 октября

Где: Театр «Маска» - новая сцена МДМ, Комсомольский пр-т, 28

Подробнее: https://artpartner.ru/shows/monya-tsatskes-znamenosets/

«Зов небесный» 16+

В Доме актера на Арбате покажут спектакль Марины Кайдаловой «Зов небесный» к 205-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Путешествие по страницам жизни писателя и оперной певицы Полины Виардо создано на основе их переписки. Зрители перенесутся в мир, где «любовь никогда не перестаёт», но «на всём её пути — цветы и кровь, цветы и кровь…». Главную роль в драматическом моноспектакле сыграет Елена Соколова. Специально написанную к проекту музыку композитора Александра Клевицкого исполнит Академический Большой концертный оркестр Радио «Орфей».

Где: Центральный Дом актера им. Яблочкиной, ул. Арбат, 35

Когда: 16 октября в 19:30

Подробнее

«Занавес» 16+

Андрей Стадников написал пьесу на основе разговоров с актрисами и работницами театра о повседневной жизни в театре, которая неизвестна зрителям. О том, что происходит за занавесом c чайкой – об «особой, прекрасной жизни» и о том, какая она на самом деле. На Малой сцене МХАТа пьесу поставил Юрий Квятковский, в постановке заняты Ольга Воронина, Елизавета Ермакова, Анастасия Скорик, Мария Сокова, Дарья Юрская и другие.

Когда: 6, 11 октября

Где: Камергерский пер., 3

Подробнее

Раздел: