Владимир Минин назначен президентом Московского камерного хора

Аватар пользователя Михаил Брацило
Владимир Минин

12 февраля министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский объявил о назначении народного артиста СССР, основателя и бывшего художественного руководителя Московского государственного академического камерного хора Владимира Минина президентом хора.

"В прошлом году, когда Владимиру Николаевичу исполнилось 90 лет, он посчитал, что ему пора отойти от активной творческой деятельности и дать дорогу молодым. Тогда было принято решение, что художественное руководство коллективом будет передано в руки молодого Тимофея Гольберга, с которым он справлялся. Но, на мой взгляд, хор Минина без Минина - немного странная конструкция, поэтому после долгих переговоров были внесены изменения в устав учреждения, введена должность президента хора, который имеет влияние и на директора, и на худрука, и Владимир Николаевич вернулся в родные стены уже в качестве президента хора", - сказал Александр Кибовский.

В 1972 году по инициативе Владимира Минина, работавшего в то время ректором Государственного музыкального педагогического института им. Гнесиных, из студентов и педагогов вуза был создан самодеятельный камерный хоровой коллектив, преобразованный в 1973 году в профессиональный коллектив – Московский государственный академический камерный хор.

"Я думаю, что взгляд немного сверху всегда более свободен и широк, чем когда ты "месишь это тесто", он позволяет направлять", - отметил Владимир Минин.

Более чем за 45 лет своего существования Московский камерный хор стал одним из ведущих хоровых коллективов страны и приобрел всемирную известность.

Исповедуя музыкально-эстетические принципы русского хорового искусства, Московский камерный хор возродил на мировом исполнительском уровне духовные произведения русских композиторов – С.Рахманинова, П.Чайковского, С.Танеева П.Чеснокова, А.Гречанинова, А.Струмского и других.

Особая миссия хора и В.Н.Минина состоит в дальнейшем развитии на концертной сцене традиций русской православной музыки, что не раз отмечалось высокими наградами московской патриархии.

Деятельность Московского камерного хора оказала огромное влияние на возникновение подобных коллективов в нашей стране и вдохновила многих выдающихся отечественных композиторов на создание хоровых сочинений. Именно этому замечательному коллективу посвятили свои произведения Г.Свиридов, В.Гаврилин, Р.Щедрин, В.Рубин, Э.Артемьев.

С камерным хором всегда выступали самые прославленные исполнители и дирижеры: И.Архипова, Е.Образцова, Е.Нестеренко, А.Ведерников, З.Соткилава, Е.Светланов, В.Федосеев, В.Спиваков, Ю.Башмет, Ю.Темирканов, М.Кабалье и многие другие.
Коллектив быстро получил широкое международное признание. Гастроли состоялись в США, Швейцарии, Австрии, Германии, Китае, Японии, Сингапуре, Бразилии, Португалии, Аргентине, Италии, Франции.

В.Н.Минин остается верен своей миссии по воспитанию будущих слушателей и постоянно выступает в школах искусств, общеобразовательных школах Москвы и Московской области, онкологическом центре в Солнцево, осуществляя многолетний проект "Хор Минина – детям".
В августе 2019 года В.Н.Минин ушел с должности художественного руководителя Камерного хора.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: