Встреча с доктором Сюй Чуньсином

Вчера в Чайном Клубе на Баррикадной состоялась встреча с доктором Сюй Чуньсином, мастером традиционной китайской медицины и специалистом по И Цзин.
Что такое «нетрадиционная» медицина? Хотя если использовать точные формулировки, то стоит использовать термин «традиционная» , хотя потому, что «доказательная» ((англ. evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов (Evidence Based Medicine Working Group, 1993). Медицина появилась несколько позже, когда широко распространился «научный» подход, требующий описания, классификации и систематизации объектов исследования.

Современная наука – уточню, современная западная наука - видит свою задачу в том, чтобы сделать мир в первую очередь предсказуемым. Это делается путём выстраивания сложнейшей и точной системы знаний, основанных на математических расчётах и данных, полученных эмпирическим путём. Восток же пошёл другим путём – Восток начал изучать если можно так сказать метафизические принципы работы системы, принципы функционирования человеческого организма. Я не уверен, что смогу найти даже приблизительные слова для описания методов диагностики и лечения, двухчасового разговора слишком мало для понимания, незнание матчасти так же создаёт дополнительные сложности.

Все знают значения слов Инь и Янь, все знают про пять первоэлементов, все если не читали Книгу Перемен, то хотя бы слышали о ней. Все знают, что способы лечения, основанные на этой системе, чаще срабатывают, чем приводят к отсутствию нужного результата. Как и западная медицина, где количество излечившихся в среднем по больнице выше, чем число занятых ячеек в морге.
Ну а что получится, если совместить два похода? Совместить традицию и науку? Возможно ли такое? Доктор Сюй Чуньсин не только утверждает, что да, но и успешно совмещает их в своей работе.

Родился в 1967 г, в г. Лоян пров. Хэнань, с детства страдал заболеванием ног ( последствие ДЦП). Осознав свою болезнь, мальчик сильно переживал из-за нее и потому, развил глубокий интерес к медицине. Не имея возможности уехать из Гуйчжоу, он поступил в Гуйчжоусский университет традиционной медицины и во время учебы неустанно штудировал все классические трактаты по китайской медицине. В то же время серьезно заинтересовался изцинистикой (изучением Книги перемен и прогностики), побывал во многих отдаленных уголках китайских деревень в поисках учителей. Во время работы в известных клиниках Китая приобрел также обширную клиническую практику в области западной медицины.
В 2001-2007 годах работал в отделении заболеваний со сложной диагностикой больницы им. Ли Шичжэня в провинции Хубэй.
В 2008-2017 гг., в больнице Гуаншэнь г. Гуанчжоу в отделении восстановительной медицины с применением традиционных методик.
Имеет 30-летний клинический опыт. В лечебной практике доктора почти 10000 пациентов со сложными случаями излечения таких симптомов как глухота, расстройство сна, мигрень, подагра, астма, последствия инфаркта мозга, женское бесплодие.
Как отмечает сам доктор, причина, по которой он смог вылечить столько сложных случаев – то, что он смог разобраться, что же является настоящим смыслом «следования естеству» в китайской медицине.
При лечении своих пациентов доктор Сюй сочетает методики западной и китайской медицины с традиционными китайскими методами лечения.
«Во всем мире в настоящее время наблюдается пик заболеваний сосудов сердца и головного мозга, - говорит доктор Сюй. - При использовании новых подходов и сочетании методик Запада и Востока можно достигнуть крайне высоких результатов в излечении этих недугов», - подчеркивает Сюй Чуньсин. 

Доверюсь ли я сам такому врачу? Не знаю. Вот честно – не знаю. Можно ли применять традиционные методы в лечении достаточно сложных заболеваний? Не знаю. Влиять на биохимические процессы без фундаментальной школы… Вот и я о том же. Думайте сами. И не болейте.

Раздел: