Выставка «Пантеон российской печати»: издания типографии П. П. Бекетова из фондов ГПИБ

Аватар пользователя Анна

Дата мероприятия: 

среда, 20 октября, 2021 - с 18:00 по 20:00

20 октября в 18:00 в лекционном зале «Под Сводами» состоится открытие выставки «”Пантеон российской печати»”: Издания типографии П. П. Бекетова из фондов ГПИБ».

Не секрет, что в наших фондах хранятся уникальные книги. Но среди них есть и особо ценные: сохранившиеся в одном или нескольких экземплярах. Издания типографии П. П. Бекетова как раз такие. Большая часть их тиражей погибла во время московского пожара в 1812 г. Настоящая выставка – первая попытка показать широкой аудитории столь редкие и ценные издания.

Наши представления о книжном искусстве начала XIX в. весьма скудны. Так уж исторически сложилось, что издания более позднего периода имеют большее распространение и кажутся нам понятнее, графически совершеннее и интереснее. Однако пришло время развеять сей миф. С этой благородной целью сотрудники Государственной публичной исторической библиотеки России впервые для широкой публики представляют свои главные сокровища.

За продукцией типографии Платона Бекетова (1761—1836) еще при жизни ее основателя закрепилась слава лучших книг того времени. Их отличали красивые и четкие шрифты, тщательный набор, высокохудожественные гравированные титульные листы и иллюстрации, изящные виньетки и прочие типографские украшения. Не будет преувеличением назвать все эти издания — шедеврами русского книгопечатания. Однако особая их ценность в другом: большая часть тиражей погибла во время знаменитого московского пожара в 1812 г. Многие книги дошли до нас в одном или нескольких экземплярах. Примечательно, что в собрании Исторической библиотеки присутствуют издания, не представленные более ни в одном книгохранилище мира. Среди них: «остроумный» роман некогда популярнейшего французского писателя Пиго-Лебрена «Теодор, или Перуанцы» (1804), «Памятник Степаниде Ивановне баронессе фон Бюлер урожденной Голенищевой-Кутузовой в цвете лет ея скончавшейся ноября 8 дня 1805 года, огорченным братом и добрыми его друзьями посвящаемый» (1805), изящный 14-страничный «Подарок малюткам, или Легчайший способ для детей, посредство коего, в самое короткое время, научатся они французскому письму» (1809) и др.

Однако особой гордостью Исторической библиотеки является уникальный экземпляр «Образцов литер российских, французских, немецких и прочаго, находящагося в типографии Платона Бекетова в Москве» (1804), дошедший до нас практически в «девственном» виде: с сохранением издательской обложки. Подобные книжные памятники, приоткрывающие завесу тайны над историей русского типографского шрифта, чрезвычайно редки и требуют детального изучения.

Украшением выставки станут книги из личной библиотеки Бекетова, многие из которых заключены в красивые цельнокожаные переплеты начала XIX в., с владельческими надписями типографа, а также автографами его друзей и родственников: «российского Лафонтена» Ивана Дмитриева, печально знаменитого «короля графоманов» Дмитрия Хвостова, члена Румянцевского кружка, историка Константина Калайдовича и др.

В связи с показом редких изданий время работы выставки ограниченно. Расписание экскурсий будет размещено на сайте.

12+

Вход свободный

Раздел: