Фестиваль VIVACELLO приглашает на концерты в Москве

Аватар пользователя Михаил Брацило
VIVACELLO

Где: 

Дата мероприятия: 

с воскресенье, 10 ноября, 2019 - 19:00 по пятница, 15 ноября, 2019 - 19:00

Фестиваль VIVACELLO проводится с 2008 года, и это единственный фестиваль в России, посвященный виолончельной музыке. Лучшие виолончелисты мира, концептуальные программы и неизменно полные залы ̶ за минувшие годы VIVACELLO стал одним из самых востребованных музыкальных форумов столицы. Организатор фестиваля – культурно-благотворительный фонд U-ART.

XI фестиваль откроется в КЗ «Зарядье» 10 ноября в 19.00 программой, которую смело можно было бы назвать парадом звездных виолончелистов – меломанам в один вечер предстоит услышать выступления пяти выдающихся музыкантов: Нарека Ахназаряна (Армения), Клаудио Бохоркеса (Германия), Данжуло Ишизаки (Германия), Александра Князева и художественного руководителя фестиваля Бориса Андрианова.
За пульт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» встанет Дмитрий Филатов – прошлогодний триумфатор Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова, единственный из россиян, кому довелось победить в нем.
В этот вечер прозвучат одно из проверенных временем сокровищ виолончельного репертуара - Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна (1963), яркое и невероятно выразительное сочинение молодого французского композитора и гитариста Самюэля Струка «Le Rêve de Maya», написанное в 2015 г. для весьма необычного состава исполнителей - виолончели, баяна и оркестра, - и в России до сих пор не исполнявшееся, а также Concerto grosso №1 для трех виолончелей и оркестра Кшиштофа Пендерецкого (2001), дирижировать которым будет сам автор, и упускать редкую возможность увидеть живого классика во время исполнения одного из самых знаменитых его произведений, конечно, решительно невозможно.

Концерты XI фестиваля VIVACELLO войдут в программу Года музыки Великобритании и России, на нем соберутся яркие британские виолончелисты разных поколений.

12 и 13 ноября на фестивале выступит Гай Джонстон (Guy Johnston) – один из наиболее значительных британских виолончелистов, гастролирующий по всему миру и преподающий в Королевской академии музыки в Лондоне. В 2000 году, когда ему было 19, он победил на национальном телеконкурсе BBC Young Musician, два года спустя был удостоен премии Classic Brit Awards в номинации «молодой классический исполнитель года».

12 ноября в 19.00 концерт под названием «Мастер и музы: виолончели Джебрана Якуба» пройдет в необычном и очень красивом историческом пространстве флигеля «Руина» Архитектурного музея (МУАР) (ул. Воздвиженка, 5/25) . Создателя струнных музыкальных инструментов – мастера, художника и ювелира – Габриэля Джебрана Якуба называют «Страдивари наших дней». И это не преувеличение. На конкурсах скрипичных мастеров его инструменты не раз признавались лучшими, и прежде всего по звуку. Поскольку Джебран – сам превосходный виолончелист, именно в понимании приоритетной важности тембра кроется секрет его успеха. Не случайно всемирно известный альтист Юрий Башмет так сказал о работе мастера: «Можно легко спутать звук старого итальянского инструмента со звуком инструментов, сделанных Якубом». 12 ноября во флигеле «Руина» соберутся известные виртуозы из Москвы, Петербурга и Великобритании, чтобы представить инструменты Джебрана в неповторимом ансамбле. Музыкальный вечер станет воплощением давней мечты мастера – услышать знаменитую «Бразильскую бахиану» Вила-Лобоса на своих виолончелях. Сам он тоже примет участие в концерте.

13 ноября в 19.00 в программе, получившей название «Концерт для виолончели с характером» в Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского (ул. Большая Никитская ул., 13) Гай Джонстон вместе с Борисом Андриановым будет аккомпанировать премьерному исполнению сочинения известного писателя Саши Филипенко, написанного от лица виолончели. В роли чтеца – актриса Татьяна Друбич.

Линия литературных чтений получит продолжение 15 ноября в 19.00 на «перекрестном» концерте двух фестивалей – гитарного имени Александра Фраучи и виолончельного VIVACELLO. Гитарист Дмитрий Илларионов и виолончелист Борис Андрианов дадут в Камерном зале ММДМ (Космодамианская наб., 52, стр. 8) уникальный концерт музыки XXI века при участии немецкого актера Андреаса Вишневски и с живым видеоартом от Алексея Чоя. В программе – московские и мировые премьеры. За дирижерским пультом ансамбля Questa Musica – Филипп Чижевский.

12+

Приобрести билеты можно на сайте фестиваля: VIVACELLO

 

Раздел: