"Дом быта" от царских и советских, до современных времён

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Дом быта

Многие помнят, что в советские времена в любом городе были распространены "Дома быта", где можно было купить что-то для хозяйства или, например, починить одежду и обувь. В Музее Москвы открылась выставка "Дом быта", где посетители могут узнать о бытовых вещах в России с дореволюционных до современных времён. Выставка представлена совместно с Политехническим музеем, чьё здание сейчас находится в ремонте.

Вы пройдёте по "Кухне", посидите в "Гостиной", узнаете всё о "Чистоте и красоте", конечно же будет "Работа и игра" и в конце зайдёте в "Дом без быта", где представлены вещи, которые, казалось, были фантастикой в недалёком прошлом и которые помогают облегчать работу по дому сейчас.

Анна Трапкова, генеральный директор "Музея Москвы": Музей Москвы рассказывает о любимой жизни нашего города, о московской повседневности. Всегда интересно знать, как жили наши предки, из чего состоял их быт. Несколько лет назад в Музее Москвы была легендарная выставка "Старая квартира". И когда Политехнический музей пришёл в Музей Москвы как институциональный партнёр и предложил сделать совмещённую выставку, посвящённую быту и бытовой техники с соответствующим названием "Дом быта", мы решили, что это идеальная выставка для межмузейного сотрудничества. Политехнический музей традиционно занимается коллекционированием и изучением предметов техники и её научным осмыслением. Музей Москвы сосредоточен на московской повседневности, как жили горожане. Получилось идеальное партнёрство, которое воплотилось в выставке "Дом быта". Перед вами комнаты, в которых расположены почти 250 экспонатов. Половина Политехнического музея, а вторая половина - Музея Москвы. Эти комнаты позволяют проследить эволюцию бытовых предметов и нашего жилища, которую мы прошли за несколько столетий. Мне кажется, что эта выставка будет интересна семейной аудитории, потому что на протяжении одного поколения происходит смена бытовых условий".

Анна Трапкова, генеральный директор "Музея Москвы"

Что было обязательным в конце и начале XX века в хороших гостиных? Конечно же наличие патефонов и фонографов. Под скрипящий звук пластинок дамы и господа отдыхали и вели светские беседы. А в советское время их заменили граммофоны.

Ну а у радиоприёмников собирались целыми компаниями и слушали, например трансляцию футбольных матчей

Фотолюбители, своеобразные блогеры старшего поколения, конечно вспомнят плёночный фотоаппарат "Смена", который был доступен каждому. С этого фотоаппарата многие начали свой путь в фотожурналистике.

Стиральные машины-автоматы в Советском Союзе были не то, чтобы большой редкостью, но и не часто встречались. Где-то в 1970-80-х годах они стали появляться в квартирах советских людей, что значительно упростило домашний быт.

Электробритвы навсегда поделили мужчин на тех, кто бреется станком, а кто электробритвой. Для людей с чувствительной кожей появление таких бритв стало настоящим праздником, тем более, что и к началу 1990-х годов, к своему распаду в СССР так и не научились делать хорошие лезвия для станков. И пользование лезвием "Спутник" придавало лицу впечатление того, что ты дрался накануне из-за порезов.

Пылесосы тоже значительно облегчили жизнь жителей Москвы. Теперь можно было не выносить ковёр на улицу и выбивать из него пыль.

Служба доставки, это не изобретение 2000-х годов. Она была и в царское время, и в советское. Что помогало жителям не задумываться над тем, где найти машину для крупногабаритного груза и как его поднять к себе на этаж. Мотороллер, на снимке отечественный - "Вятка"

Лампы претерпели эволюцию: от керосиновой до электрической

Двухкассетный магнитофон "Весна", содранный с "SHARP". Иметь двухкассетник считалось особым шиком. В конце 1980-начале 1990-х годов на таких магнитофонах кооператоры штамповали пиратские записи отечественных и иностранных групп миллионами копий. Многие современные отечественные бизнесмены начинали именно с этого свой бизнес.

Персональный компьютер карманного типа "Электроника МК-85". Выпускался заводом "Ангстрем" в Зеленограде в 1989 году. Ничего не могу сказать об этой отечественной разработке, так как сам впервые увидел это чудо компьютерной техники

Так что приходите по 31 июля 2022 года на выставку всей семьёй. И сами вспомните детство и юность, и детям и внукам расскажете, как вы и ваши родители вели когда-то домашний быт.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: