Открытие сезона в Вахтанговском театре

Автор отзыва: 

Кирилл Крок, Римас Туминас

На открытии сезона театр Вахтангова преподнес собравшимся журналистам и театральным обозревателям восхитительный сюрприз, показав несколько сцен из "Войны и мира" — грандиозной постановки, премьера которой ожидается в ноябре. Даже по тем фрагментам, которые мы увидели, чувствуется художественная цельность и ценность будущего спектакля, который, возможно, станет постановкой десятилетия. Это заставляет с еще большим нетерпением ожидать премьеру, которая, возможно, будет идти два вечера подряд.

В спектакле участвовуют актеры нескольких поколений, включая первых звезд театра: Ирина Купченко, Людмила Максакова, Мария Аронова, Марина Есипенко, Андрей Ильин, Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Виктор Сухоруков, Юрий Шлыков, Анна Дубровская, Виктор Добронравов, Юрий Красков, Олег Макаров, Анна Антонова, Мария Бердинских, Мария Волкова, Екатерина Крамзина, Ольга Лерман, Яна Соболевская, Полина Чернышова, Денис Бондаренко, Ян Гахарманов, Павел Попов, Николай Романовский, Денис Самойлов, Эльдар Трамов, Юрий Цокуров — и многие другие.

Этот год вообще является для театра знаменательным, потому что 13 ноября Вахтанговскому театру исполняется 100 лет. В своем выступлении директор Кирилл Крок рассказал о том, как идет реставрация дома Вахтангова во Владикавказе, подвел итоги завершившегося сезона, который из-за пандемии и всего, что было с ней связано, выдался крайне непростым, и сообщил, что трем великим, знаковым актерам — Владимиру Этушу, Василию Лановому и Юрию Яковлеву — возле Симоновской сцены будет воздвигнут памятник.

Худрук театра Римас Туминас поделился планами новых постановок и рассказал, что 13 ноября, в день столетия театра, решено обойтись без шумных празднований.

- Это будет день тишины, день памяти. В зале Основной сцены будет приглушенный свет, открыта черная коробка сцены, и из ее глубины будут доноситься голоса всех ушедших. Они будут негромкими, но узнаваемыми. Зрители, которые придут к нам, смогут провести в театре целый день, с утра до позднего вечера. Посидеть в зале, послушать голоса, побродить по театру, поговорить с актерами.

Римас Туминас

Что касается грядущих премьер, то, помимо "Войны и мира", нас ждет немало интересного. На Основной сцене режиссёр Алексей Франдетти поставит спектакль по мюзиклу Джула Стайна и Питера Стоуна «В джазе только девушки», премьера запланирована на весну 2022 года.

На Новой сцене планируется совместная постановка Театра имени Евгения Вахтангова и Дрезденского государственного театра (Германия) по пьесе Хайнера Мюллера «Волоколамское шоссе». Режиссёр – Йозуа Рёзинг (автор спектакля «Превращение» Франца Кафки на Симоновской сцене).

Режиссёр Светлана Землякова, выпустившая в Вахтанговском театре спектакль «Сергеев и городок», планирует начать работу над новым спектаклем по российской прозе ХХ века.

Алексей Гуськов, Лидия Вележева

Режиссёр Сергей Яшин приступит к репетициям спектакля «Уроки музыки» по пьесе Терренса МакНелли. В главной роли – Людмила Максакова. Премьера запланирована на январь 2022 года.

Евгений Князев

На Симоновской сцене режиссёр Ася Князева выпустит и документальный спектакль «С художника спросится!» о Леопольде Антоновиче Сулержицком – учителе и духовном наставнике Е.Б. Вахтангова.

Александр Олешко, Марина Райкина - театральный обозреватель "Московского Комсомольца"

Елена Котихина, выпустившая в прошлом сезоне на сцене Арт-кафе музыкальный спектакль «Мистер Twister», приступит к репетициям «Осенней сонаты» И. Бергмана. В главных ролях – Ирина Купченко и Анна Дубровская.

Владимир Симонов

Ольга Тумайкина

Людмила Максакова

Сергей Маковецкий

Виктор Добронравов

 

Валерия Вебинина

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: