Открытие сезона в театре Наций

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Так как Миронов находится на своем посту уже 15 лет, было решено отметить этот важный юбилей большим числом премьер. Самой интересной из них представляется, пожалуй, постановка "Мастера и Маргариты" канадского режиссера Робера Лепажа, который уже сотрудничал с театром. Главные роли сыграют сам Миронов и Чулпан Хаматова. Премьера намечена на 6 декабря.

 

— 13 артистов заняты, каждый играет по 4, по 5 ролей, — поведал Миронов, раскрывая некоторые детали постановки. — Грим — потому что там это очень  важное значение имеет — делает Анна Никулина, художник по гриму. И это весь роман, он (Лепаж) не берет какую-то часть. Весь роман представлен. В середине октября режиссер приезжает к нам, и мы уже на финишной прямой спектакля "Мастер и Маргарита".

Однако первой премьерой года станет другая постановка:

— Первая премьера, которая состоится в театре Наций на большой сцене 10-11 октября, это вольное — пожалуйста, напишите правильно: вольное сочинение режиссера Константина Богомолова на тему пьесы Островского "На всякого мудреца довольно простоты", — сказал Евгений Миронов. — Вольное сочинение — поскольку мы все знаем Костю и понимаем, что фантазия необъятная, там будет очень много фрагментов из других произведений наших классиков, какие-то собственные мысли Константина, которыми он хочет поделиться именно сейчас с публикой.

— Действующие лица остаются теми же, — вставила директор театра.

— Те же, фамилии те же, но это все переносится в наши дни.

Третьей большой премьерой театра станет "Кабаре:

— Не скрою, было очень сложно добиться лицензии на постановку "Кабаре", — заметил худрук. — Впервые в Москве и в России будет лицензионная постановка — я бы сказал, не мюзикла, а драматического музыкального спектакля.

Еще больше премьер намечено на малой сцене театра: "Прыг-скок, обвалился потолок" (режиссер Марина Брусникина, по непоставленному сценарию Шпаликова), "Мастер-класс" к юбилею Сати Спиваковой (режиссер Дмитрий Сердюк, по пьесе Терренса Макнелли), моноспектакль Ингеборги Дапкунайте "Привет дождавшимся", фантазия на тему чеховских пьес (режиссер Марат Гацалов, драматург Михаил Дурненков), "Люблинский штукарь" по пьесе Исаака Башевиса-Зингера (режиссер Никита Гриншпун, который уже ставил в этом театре "Шведскую спичку", в главной роли Евгений Ткачук).

11 ноября будет отмечаться 200-летний юбилей Достоевского, и к этой дате в театре создается проект "Достоевский 200", который среди прочего включает творческую лабораторию для молодых режиссеров

Раздел: 

Метки: