Ух, ты, Кентервильское привидение!

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Кентервилльское привидение

Какую классную премьеру "Кентервильское привидение" выдал «Театриум Терезы Дуровой». Лёгкий, искромётный, Добрый спектакль, который будет интересен и взрослым и детям. Шикарные декорации средневекового замка и костюмы начала ХХ века полностью переносят нас в 1900-е годы.

Игра актёров прекрасна, а Борис Рывкин в образе Кентервильского привидения великолепен. Образ назойливого духа ему полностью удался. И как же прекрасен переход из зловредного привидения в нашкодившего мальчика, когда его отчитывает Вирджиния Отис за украденные краски.

02. Миссис Отис - Мария Морозова, Мистер Отис - Пётр Королёв, Миссис Амни, гувернантка - Наталья Самсонова

Лучшая сцена - монолог, в котором Привидение говорит, что он просто хочет уснуть и умереть переносит нас в гамлетовское:

"Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть… и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся"
.

03. Вирджиния Отис - Маргарита Белкина, Сэр Саймон Кентервилль, привидение - Борис Рывкин

Американская семья такие настоящие американцы, с чувством собственного превосходства и убеждённостью, что все проблемы можно решить, например, чистящим средством "Пинкертон" и, воспринимающие привидение, как нечто естественное.

04.
0L6A3352.JPG

Но, в то же время, выдавая ему масло, чтобы его цепи не скрипели и не мешали домочадцам спать, они дают привидению и успокоительное, чтобы не нервничал. Правда это вызывает у него ещё больший приступ психоза оттого, что его никто не боится.

05.

Миссис Амни в исполнении Натальи Самсоновой, истинная английская невозмутимая гувернантка, которая ничуть не удивляется ежедневным проделкам привидения и каждый день убирает последствия его чудачеств.

06. Миссис Амни, гувернантка - Наталья Самсонова

Есть здесь и романтический флёр влюблённых Вирджинии Отис и герцога Чеширского (Сергей Батов), впрочем на сюжет не имеющий влияния

07.

Доброты и сострадания не хватает в мире, вот главный посыл спектакля. Но именно доброта спасает этот мир, как доброта Вирджинии спасла Кентервильское привидение.

07. Мистер Отис - Пётр Королёв

08. Сэр Саймон Кентервилль, привидение - Борис Рывкин

Браво, Театриум!!!

09. Сэр Саймон Кентервилль, привидение - Борис Рывкин

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: