В России всякий жулик - мудрец

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Юлия Зыкова, Сергей Габриэлян

Сколько веков стоит Россия, а ничего в ней не меняется. Любой жулик у нас мудрец. Любой прохиндей и подхалим может стать большим руководителем. При этом его продвигают в карьерном росте такие же жуликоватые проходимцы. Есть ли возможность честному человеку в этой стране стать руководителем? И вся русская классика об этом рассказывет. Она настолько современна, что я ещё удивляюсь, как не запретили книги Гоголя, Салтыкова-Щедрина за неуважение к власти.

Да вот взять, хотя бы того Александра Островского, чьи пьесы пропитаны потрясающим юмором, высмеивающим чиновников и его, например, пьесу "На всякого мудреца довольно простоты, который поставил МХАТ им. Горького. Молодой человек - Егор Глумов всеми правдами и неправдами хочет пролезть в высшее общество и сделать успешную карьеру.

02. Егор Глумов - Александр Хатников

Очень шикарная постановка в лучших традициях МХАТа. На сцене мы видим прекрасные, меняющие друг друга декорации. И каждая декорация продумана до мелочей, которые отражают стиль эпохи XIX века. То же самое можно сказать о костюмах.

03. Егор Глумов - Александр Хатников, Городулин - Александр Карпенко

Шикарен в роли Крутицкого Сергей Габриэлян - настоящий отставной вояка с фривольными манерами и любящий женщин. И сцена, где он подкатывает к своей бывшей любовнице Мамаевой просто блистательна. Танец с шашкой уморительно смешной.

04. Крутицкий - Сергей Габриэлян

Но и Юлия Зыкова великолепна в роли Мамаевой. Безумно влюбившаяся в Глумова тётушка вдруг становится из обольстительницы женщиной, которая коварно мстит за обман. Ох уж эти женщины!

05. Мамаева - Юлия Зыкова, Егор Глумов - Александр Хатников

Александр Хатников ведёт роль Глумова очень тонко. Этакий обаятельный подлец, готовый на всё ради карьеры. При этом он чертовски умён, умеет строить сложные комбинации. И в конце задумываешься, а такой ли уж он подлец по сравнению с другими персонажами пьесы. Ведь они такие же как он и даже хлеще. Да, это напоминает Хлестакова в "Ревизоре". И уж как высшее общество может верить какой-то пройдохе-пьянчужке Манефе, которая выдаёт себя за ясновидящую да бабкам, которые славят Глумова, а на самом деле они Глумовым же и подкуплены для этого. И недаром, после разоблачения Глумова, его дневниковых записей, вся эта компания на него даже не обижается, а выносит общий вердикт слегка наказать его, а через какое-то время простить его и вернуть назад. Потому что умные люди нужны и таким жуликам как они. Тем более, что Глумов и сам такой же. как и эти проходимцы.

06. Крутицкий - Сергей Габриэлян, Егор Глумов - Александр Хатников

Есть тут и продажный журналист, и ещё одна обманутая девушка Машенька. А каков Мамаев в исполнении Андрея Зайкова - лощёный лис, не гнушающийся подставить свою жену под Глумова.

07. Мамаев - Андрей Зайков, Егор Глумов - Александр Хатников

Спектакль очень смешной, очень современный. Надень на главных героев современные костюмы, обставь комнаты модной мебелью и окажешься в России XXI века.

08. Манефа - Лидия Кузнецова, Машенька - Анастасия Рубеко

10. Голутвин - Сергей Кисличенко

11. Курчаев - Юоий Голованов

12. Крутицкий - Сергей Габриэлян, Турусина - Елена Катышева

13. Турусина - Елена Катышева, Григорий - Александр Самойлов

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: