Тартюф Николая II

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Тартюф

Блестяще, великолепно, классно!!! И это всё "Тартюф" в Электротеатр "Станиславский". Спектакль переносит нас в царскую семью Николая II. То, что Тартюфом станет Распутин, становится ясно сразу. Но как красиво это обыграно. Как хорошо классический сюжет лёг на события столетней давности. Смотришь и удивляешься. Как Николай вверил страну проходимцу и это сыграло роковую роль для всего государства.

Здесь он по классике дарит имение мошеннику, но по факту всю страну. И попытка обольщения дочек и Императрицы здесь ровно также ложится в канву истории. Конечно то, что Аликс пыталась открыть Императору глаза, здесь чуть неправда. Но тут же идет классический текст Мольера.

02.

Первая часть спектакля проходит в покоях Николая II когда он при власти, а вот во второй части он уже в солдатском обмундировании и покои превращаются в кабинет следователя. А ведь сколько его предупреждали. Верил мошеннику и удалял от себя тех, кто пытался открыть глаза. В результате, обесчещенная жена, убитый сын и хозяин дома Тартюф, который представлен во второй части не старцем, а разгламуренным педиковатым наглым персонажем.

03.

И вроде бы Николаю таки судья вернула дом. Но нет..."Херня какая-то..." Ему дают саблю, вынести приговор Тартюфу...Но, как мы помним, был только взмах. И дарственная от дома, она же отречение от страны продолжило действие.

04.

Необычно то, что сцена находится посередине зрительного зала. То есть, зрители смотрят спектакль с двух сторон, а в антракте меняются сторонами.

05.

Рекомендую этот спектакль!!!

06.

07.

08.

09.

10.

11.

Фото: Михаил Брацило/Москультура
 

Раздел: 

Метки: