Сюнь, сяо и гучжен на Посольском вечере Китая

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Царицыно

Китай - величайшая страна с древнейшей, красивой и мудрой культурой. И именно Восток будет определять не только политический, но и культурный курс в ближайшие десятилетия. И не случайно на Посольском вечере Китая в музее-заповеднике "Царицыно" была представлена и музыка, и стихи, и живопись этой волшебной страны.

На вечере присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в России господин Ли Хуэй

02.

Традиционная китайская музыка непривычна для большинства зрителей, воспитанных на музыке западной. Китайская цивилизация существует несколько лет и столько же существует её музыка. И когда мы её слышим, то окунаемся туда, в колыбель цивилизации. Мы начинаем понимать философию китайского народа. В этой неспешной музыки заложена мудрость неспешность принятия решений, их всесторонняя обдуманность. Как говорится: "Сто раз отмерь и один раз отрежь".

03. Эрху - китайская скрипка

Звучала прекрасная китайская музыка гучжена. Раньше на нём играли на шёлковых струнах. Сейчас, конечно, перешли на металлические. Как-будто хрустальный ручей наполнил Царицыно своим прекрасным журчанием. А на деревьях разом запели красивые диковинные птицы.

04.

Флейта сяо делается из бамбука

05.

Удивительный инструмент - флейта сюнь, история которой насчитывает более семи тысяч лет. Он делается из глины.

06.

Максим Линников прочёл стихотворения китайского поэта Ли Бо, чьё влияние на китайскую культуру настолько велико, что егшо творчество изучают в школах Китая. Также прозвучали стих китайского философа Чэн Хао и поэта Фань Юнь

07.

08.

В концерте приняли участие программы китайские музыканты Ван Си и Сюэ Цзин и российские исполнители – ученики Тяньцзиньской консерватории, мастера игры на китайских народных инструментах Сергей НарышкинНина Старостина и Евгения Глухова.

09.

Была представлена и живопись Китая

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Раздел: 

Метки: