Органный концерт в День Рождения моей мамы

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Алексей Шевченко

Что может быть прекрасней в День Рождения моей мамы, чем посетить концерт классической музыки. И это был органный концерт Алексея Шевченко в рамках фестиваля "Органные вечера в Кусково" Вечный Бах наполнял зал светом а меня воспоминаниями о маме. Отличный концерт, прекрасное исполнение и светлая лёгкая грусть после концерта.

Была, например, сыграна хоральная Прелюдия ми бемоль мажор. На каждую службу в католической церкви выписывается несколько хоралов, которые исполняются всей паствой А текст этих хоралов сочинил Мартин Лютер. Причём это были светские мелодии. Но Мартин Лютер как-то сказал: "Зачем мы будем отдавать дьяволу красивую музыку?" И эту светскую музыку, которая не имела к религии никакого отношения, часто использовали для бого служебных целей. А те прелюдии, которые писал Бах, это авторская фантазия на эти мелодии.

02.

Хорал "Мы веруем в единого Бога" соответствует молитве "Символ веры" у православных. А хорал "Наш отец в небесном царстве" это не "Отче наш". Там есть авторский текст Мартина Лютера, где он просит даровать ему способность молиться не только от ума, но и от сердца. Этот хорал написан во французском ключе. В эпоху Баха было два музыкальных стиля: французский и итальянский. Они между собой конкурировали. Французский стиль считался более совершенным и изысканным, но итальянский стиль был более демократичным, более прямым и, соответственно, легче находил дорогу в сердце слушателей. И итальянский стиль вытеснил французский. Произведения Баха наивысший уровень французского стиля.

03.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Если вам нравится проект "Москультура", то поддержать его вы можете перечислив любую сумму:

Карта Сбербанка: 5469380069749082

Яндекс-кошелёк: 410011895458642

Раздел: 

Метки: