Одинокий странник Александр Вертинский. Кто же он?

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Вертинский

У русской интеллигенции начала-середины XX века была воистину трагическая судьба. Раздираемая революциями и гражданской войной Россия не могла дать актёрам какого-либо постоянного заработка. Да и вообще не только работы, но и зачастую страна, пожираемая смутными временами, не могла гарантировать жизнь своим гражданам. И в такой прелёт истории попал гениальный актёр, певец. поэт, композитор Александр Вертинский - человек не только трагического амплуа, но и трагической судьбы. Именно о нём, о его жизни представила предпремьерный показ документального фильма "Вертинский. Одинокий странник" прекрасный режиссёр Светлана Астрецова, которая уже прославилась своими фильмами Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева и "Класс". Фильм был представлен в рамках Московского Международного Кинофестиваля в Центральном Доме Кино.

В фильме Эдвард Радзинский, Андрей Макаревич и Дмитрий Воденников рассказывают о судьбе Александра Вертинского, о его непростой жизни, эмиграции и возвращении. И, поневоле, задумываешься, а нужно ли было возвращение артиста в Советский Союз после двадцати лет скитаний по миру? Да, в СССР он был обласкан, ему выделили трёхкомнатную квартиру, но разрешили исполнять только 35 песен и держали на коротком поводке. Нужна ли такая "свобода", в которой великий актёр был вынужден писать унизительные письма сильным мира сего для того, чтобы ему разрешали нормально выступать.

02. Андрей Макаревич, Светлана Астрецова и съёмочная группа фильма

В фильм вошёл сюжет о песне "Я не знаю кому и зачем это нужно", которую Вертинский посвятил юнкерам. погибшим в Москве в октябре-ноябре 1917 года. Я вам расскажу о том. что не попало в фильм. Исполнение этой песни в России состоялось только один раз в ресторане "Славянский базар" и это был его последний концерт в Москве. Об этом мы знаем из воспоминаний прекрасного актёра Михаила Жарова. Он был свидетелем этого выступления. Вертинский вышел на сцену в чёрном фраке и чёрной повязке на рукаве и объявил о премьере этой песни. Публика была потрясена и плакала. Но продолжения концерта не последовало. Красногвардеец, который появился на сцене потребовал у всех собравшихся документы. А Вертинскому удалось скрыться. И он эмигрировал из России на долгих двадцать лет.

03. Эдвард Радзинский

На предпремьерном показе фильма был супераншлаг. Пришлось ставить дополнительные стулья, но всё равно на всех не хватило и многие стояли по бокам. И это документальное кино, которое вызывает интерес у людей.

04. Светлана Астрецова

В мае состоится официальная премьера этого замечательного фильма и всем культурным людям на него надо идти. Это наша история, это история культуры и России, которую необходимо знать каждому человеку. Это история человека. который, не смотря на все трудности жизни смог не только оставить свой яркий след в искусстве, но и стать легендой.

05.

06.

07.

08.

Ну и я тоже приложил свою руку к созданию этого фильма

09.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: