Наполеон второй раз захватил Москву

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Наполеон

Наполеон, наш, Бонапарт во второй раз смог захватить Москву. Причём сделал это легко и элегантно, в отличии от 1812 года, появившись в столице во всём своём искромётном блеске. А как может быть иначе? Ведь в этом году Наполеону исполняется 250 лет и, соответственно, он должен выглядеть во всём своём блеске.

В Музее-усадьбе Муравьёвых-Апостолов открылась выставка "Наполеон. Жизнь и судьба" из частного собрания Александра Вихрова, а также Сергея и Татьяны Подстаницких. Масштабная композиция включает в себя боее двухсот произведений живописи, графики, мемориальные вещи, оружие, ордена и медали. Уникальные гравюры и офорты, посуда и предметы, посвященное Наполеону, которые вы больше нигде не увидите представлены на выставке.

На гравюре "Рождение героя" мы видим маленького Наполеона. Однако в его взгляде уже видна императорская сталь и мощь. В детстве он был нелюдимым и замкнутым

02. "Рождение героя" - неизвестный художник, 1830-1840

Экспозиция показывает ступени возвышения Бонапарта до статуса первого лица государства. Он известен как величайший полководец, однако акцент в пространстве выставки сделан не на батальных сценах. Важны мотивы, по которым Франция вступала в войны, и яркие, неординарные действия главнокомандующего, нашедшие отражение в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства начала XIX века.

03. Наполеон позирует императрице Марии-Луизе - неизвестный художник, XIX век

Император французов в своё время сватался к сёстрам русского императора Александра I и дважды получил отказ. При этом оба императора дружили. В год 250-летия Наполеона выставочный проект даёт возможность представить, от кого же тогда отказалась Россия. А ведь история могла сложиться совершенно иначе, если бы случился российско-французский династический брак.

04. Уникальный медальон показывающий дружбу Наполеона и Александра I

"Я скорее выйду замуж за последнего русского истопника, чем за этого безродного тирана-косиканца", - заявила великая княгиня Екатерина Павловна на попытку Наполеона посвататься к ней.

05. 1812 год. Великая княгиня Екатерина Павловна на смотре сформированного ею батальона - Олег Пархаев, 2019

06. Ольденбургская процессия в Оксфорде в мае 1814 года - Хьюджес Джон, 1816. Очень редкая гравюра

07. Портрет великой княгини Екатерины Павловнны - барон Мейендорф, 1920-1930

А лидерские качества Наполеон показал и укрепил в детстве среди сверстников в Бриенне. Там выпал снег, что было редкостью. В артиллерийской школе была построена снежная крепость и Наполеон взял на себя руководство её взятия. Они победили и Наполеон получил авторитет среди мальчишек.

08. Штурм снежной крепости в артиллерийской школе в Бриенне - С.Мольт по оригиналу О.Верне

Что произошло в битве на Аркольском мосту доподлинно никто не знает. Но легенда гласит, что в трагический момент, когда не удавалось взять этот мост, Наполеон подхватил выпавшее знамя и его полководческий талант помог захватить мост.

09. Наполеон на Аркольском мосту - Александр Волков по оригиналу Жана Антуана Гро, фарфоровый пласт, 2009

Во время бракосочетания Наполеона и Марии-Луизы, дочери австрийского императора, которое было устроено в доме австрийского посла Шварценберга, произошёл пожар. На выставке представлена редчайшая гравюра. показывающая, как Наполеон на руках героически спасает из пожара Марию-Луизу. Но все свидетели говорят, что никакого героического поступка не было, потому что, как только молодожёны почувствовали запах дыма, они ушли из особняка. А отличился на этом пожаре князь Александр Борисович Куракин, который, будучи галантным кавалером, пропускал всех дам вперёд себя, в отличии от европейских аристократов, которые кинулись спасать самих себя. При этом хозяин дома Шварценберг спасся. а его беременная жена была найдена мёртвой под завалами дома. А самого князя Куракина в панике повалили на пол и спасло его только то, что его кафтан и камзол были сплошь покрыты драгоценными камнями и бриллиантами, а также золтыми и серебряными нитями, которые были использованы в пошиве. Он получил сильные ожоги и умер значительно позже уже на водах.

10. Пожар в доме Шварценберга - неизвестный художник, первая треть XIX века

11.

12. Прощание семьи маршала Бернарда с Наполеоном на скале острова Святой Елены - О.Верне, первая половина XIX века

13.

14. Свержение Ваномско колонны в париже 16 мая 1871 года - плакат, первая треть XIX века

15. Тень Наполеона на острове Святой Елены - И.Горский, 1832

16. Наполеон на биваке - неизвестный художник по оригиналу Ф.-Э.-А.Филиппото, 1857

17. Наполеон и Жозефина в саду Мальмезона - Шарль Луи Крат, 1810-е

18. Наполеон принимает иностранных пслов - неизвестный художник, первая четверть XIX века

19. Наполеон Бонапарт посещает больных чумой в Яффе - Франсуа Дюпон по оригиналу Жана Антуана Гро, середина XIX века

20. Наполеон на белом коне - неизвестный художник, первая половина XIX века

21. Переодетый Бонапарт убегает из России - Сазерланд и Хит, 1814

22. Наполеон на поле битвы при Эйлау - неизвестный художник по оригиналу Жана Антуана Гро, первая треть XIX века

23. Чернильница, вторая половина XIX века

24. Кружка со сценами битвы при Аустерлице по оригиналу Барон Жерар - неизвестная мастерская, серебро, середина XIX века

25.

26. Наполеон объявляет Жозефине о разводе - неизвестный художник, середина XIX века

27. Александр Вихров

28. Сергей Подстаницкий

29.

Спешите это видеть, ведь выставка будет идти только месяц по 21 июня в Усадьбе Муравьёвых-Апостолов по адресу Старая Басманная улица, 23/9 стр.1

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: